О зачете онлайн курса «Китайский язык для начинающих» при поступлении на программы магистратуры «Лингвистика»

Добрый день. Извините за беспокойство. У меня такой вопрос - будет ли учитываться дополнительными баллами сертификат об окончании курса "Китайский язык для начинающих" (часть 1) для поступления в магистратуру на направление "Лингвистика"? На сайте я нашла только что учитывается "Введение в китайскую иероглифику". А дочь успешно освоила и получила сертификат курса "Китайский язык для начинающих". А теперь сомневается - добавят ли ей баллы?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году при поступлении на обучение на основные образовательные программы магистратуры в качестве индивидуального достижения может учитываться успешное освоение поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета, с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. При предоставлении соответствующего сертификата поступающему на образовательные программы магистратуры может быть начислено 5 баллов, но только при получении по результатам вступительного испытания не менее 65 баллов.

Согласно документу о соотношении направлений подготовки (укрупненных групп направлений подготовки), по которым в 2019 году ведется прием на программы магистратуры, и открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета при поступлении на программы магистратуры «Лингвистика» сертификат об окончании онлайн-курса «Китайский язык для начинающих» не может быть зачтен и начисление дополнительных баллов в качестве индивидуального достижения не представляется возможным.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.