О перепоступлении с одной образовательной программы СПбГУ на другую

Добрый День,
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Являясь в настоящее время студентом 1го курса факультета Политологии (по договору), могу ли я в этом году подать заявление на участие во вступительных экзаменах на факультет Мат-Мех. Если могу то какие условия и есть ли у меня льготы на поступление если я уже являюсь студентом данного ВУЗа.
Я не планирую одновременную учебу на двух факультетах а продолжение учебы на факультете Мат-Мех.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, при условии что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если Вы не имеете диплома об окончании программ бакалавриата / специалитета, то Вы можете повторно участвовать в конкурсе и поступать как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.

Вы можете подать документы для участия в конкурсе на поступление на любую образовательную программу бакалавриата или специалитета. Ознакомиться с перечнем образовательных программ, вступительных испытаний и количеством мест (с указанием формы проведения вступительных испытаний, минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний) Вы можете здесь. Поступление осуществляется по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ). Вместе с тем, если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п. 27 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, а также в п. 7.2.2 Правил приема в СПбГУ в 2019 году, то при поступлении в 2019 году Вы можете поступать на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Тот факт, что Вы являетесь обучающимся по образовательной программе СПбГУ, особых прав при перепоступлении не дает.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».