О разъяснении приказа №10841/1 от 06.11.2018

Здравствуйте!
Ознакомившись с приказом №10841/1 от 06.11.2018 "О методическом обеспечении государственной итоговой аттестации в 2019 году", я хотел бы уточнить информацию об общем требовании, а именно публикации не менее 1 статьи в журнале, индексируемом в РИНЦ. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что, если на момент подачи ВКР не будет указанной публикации, то такая работа не допускается к защите?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Программой государственной итоговой аттестации в форме защиты выпускной квалификационной работы по направлению подготовки 38.06.01 «Экономика», образовательная программа МК.3026 «Экономика», уровень образования — аспирантура, утвержденной приказом от 06.11.2018 № 10844/1 (далее — Программа ГИА), подготовка научных статей по основным положениям выпускной квалификационной работы (ВКР) является одним из этапов выполнения ВКР. В соответствии с п. 3.3 Программы ГИА график выполнения ВКР устанавливается рабочей программой научно-исследовательской работы соответствующей образовательной программы и индивидуальным учебным планом аспиранта. В утвержденной рабочей программе учебной дисциплины «Научно-исследовательская работа» публикация научных статей (в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК и РИНЦ) должна являться результатом второго и третьего года обучения аспиранта.

В соответствии с Правилами обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в СПбГУ, утвержденными приказом от 30.08.2018 № 8577/1, каждый аспирант обучается по индивидуальному учебному плану, который формируется на основе учебного плана программы аспирантуры. Аспиранты обязаны проходить все виды текущегоконтроля и промежуточной аттестации в соответствии с учебным планом,индивидуальным учебным планом, ивыполнять все требования, предусмотренные рабочими программами дисциплин.

В соответствии с вышеуказанной рабочей программой учебной дисциплины «Научно-исследовательская работа» промежуточная аттестация по данной дисциплине осуществляется в форме оценки результатов научных исследований, предусмотренных индивидуальным планом аспиранта, на основании предоставляемого аспирантом отчета. Отчет рассматривается и утверждается аттестационной комиссией. При этом аттестационная комиссия вправе отказать в утверждении отчета аспиранта из-за невыполнения индивидуального плана аспиранта (оценка «не зачтено»).

Из всего вышесказанного следует, что отсутствие у аспиранта выпускного курса публикаций научных статей (в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК и РИНЦ) при прохождении промежуточной аттестации в форме утверждения отчета о выполнении научно-исследовательской работы за весь период обучения в аспирантуре является невыполнением требований, предусмотренных рабочей программой учебной дисциплины «Научно-исследовательская работа». В этом случае обучающемуся может быть поставлена оценка «не зачтено» и он не будет допущен к прохождению государственной итоговой аттестации как не выполнивший индивидуальный учебный план.