О поступлении после получения СПО

Вопрос: Здравствуйте. В прошлом году, я закончила колледж при Московском Государственном Институте Индустрии Туризма им. Ю. А. Сенкевич.
В этом году, я хотела бы поступить в СПбГУ, бакалавриат, факультет " Журналистика". Хотела бы узнать, какие экзамены, где и когда можно будет сдать?
Какие проходные баллы, а какие на бюджет?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в образовательные организации осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поступление на программы бакалавриата по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика» осуществляется на основании результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам «русский язык», «литература», а также творческого вступительного испытания (творческий конкурс). Программы вступительных испытаний размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

В случае если Вы имеете диплом о среднем профессиональном образовании, то в соответствии с п. 27 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, и п. 7.2.2 Правил приема в СПбГУ в 2019 году при поступлении в 2019 году Вы можете поступать на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Все вступительные испытания проводятся на территории СПбГУ в Санкт-Петербурге.

Календарь приема на программы бакалавриата и программы специалитета в 2019 году опубликован здесь.

Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется в соответствии с количеством конкурсных баллов. Это означает, что количество баллов, необходимое для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на программы бакалавриата по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика» в 2019 году может быть определено только после окончания приемной кампании 2019 года, т. е. в августе 2019 года. Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения.

На официальном портале СПбГУ в разделе «Информация о приеме прошлых лет» Вы можете ознакомиться со значением минимальной суммы набранных баллов при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг в 2018 году.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.