О размере стипендий СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Рассматриваю к поступлению Санкт-Петербургский государственный университет и была озадачена вопросом, касающимся стипендиальным обеспечением обучающихся. Согласно положениям, опубликованным на сайте университета, размер государственной академической стипендии составляет 1621 рублей. Однако, если сопоставить данную сумму с размерами стипендий других ВУЗов, можно заметить приличную разницу. Не могли бы Вы, пожалуйста, обосновать данный факт? Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Выплата государственной академической стипендии регламентирована положениями Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок), а также Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом ректора от 01.09.2017 № 8670/1 (далее — Положение СПбГУ).

Согласно положениям п. 2 Порядка, государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд). Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий определяется организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

Согласно положениям п. 3 Порядка, размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции.

Исходя из вышеизложенного, размер государственной академической стипендии в каждой образовательной организации может быть разным.

Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2016 г. № 1390. Размер государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры), согласно данным нормативам составляет 1484 рублей. Таким образом, государственная академическая стипендия выплачивается обучающимся СПбГУ в соответствующем федеральному законодательству Российской Федерации размере.

Дополнительно сообщаю о том, что помимо государственной академической стипендии обучающимся выплачивается повышенная академическая стипендия, социальная стипендия и другие виды стипендий в случае соответствия установленным критериям.

Вопросы о стипендиях уже задавались в Виртуальную приемную СПбГУ, с ответами Вы можете ознакомиться на данной странице официального портала СПбГУ.

Метки: Стипендия