О нагрузке преподавателей юридического факультета

На днях я пыталась узнать какая в среднем нагрузка у преподавателей на юридическом факультете университета. По телефону мне сказали, что эту информацию можно найти в расписании. Там к сожалению ничего не понятно, поэтому пишу Вам через виртуальную приемную и прошу сообщить какова средняя нагрузка у преподавателей юридического факультета в часах, а также какое соотношение преподавателей и студентов на факультете.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что в соответствии с распоряжением от 26.01.2017 № 100 «О классификаторе видов контактной учебной работы» (с последующими дополнениями и изменениями) в педагогические задания научно-педагогических работников СПбГУ включены следующие виды контактной учебной работы: индивидуальное консультирование, проведение занятий лекционного типа, проведение занятий семинарского типа, руководство лабораторной работой, руководство практикой, проведение мероприятий текущего контроля и промежуточной аттестации, а также сопровождение реализации онлайн-курса. Научно-педагогические работники задействованы в научной, творческой, исследовательской, методической, подготовительной, организационной, экспертной и иной деятельности, в том числе связанной с повышением своего профессионального уровня. Объем нагрузки научно-педагогических работников индивидуален.Максимальный объем нагрузки установлен в соответствии с Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее — Порядок), утвержденным приказом Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». Так, в соответствии с п. 7.1.2 Порядка в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, верхний предел учебной нагрузки, определяемый по должностям профессорско-преподавательского состава, устанавливается в объеме, не превышающем 900 часов в учебном году.