О предоставлении возможности прохождения государственной итоговой аттестации в конце июля 2019 года

Добрый день, уважаемая Марина Юрьевна!
Мы, студенты 2 курса программы магистратуры по направлению “Менеджмент”: Воробьев Николай Николаевич, Пантюхова Екатерина Алексеевна, Хазиахметов Ильдар Ринатович, обращаемся к Вам с просьбой перенести дату государственной итоговой аттестации на конец июля 2019 года студентам, обучающимся по программе двойного диплома с Венским Университетом Экономики и Бизнеса по следующим причинам:
1. Изменение изначальных соглашений о прохождении государственной аттестации осенью 2019 произошло после начала обучения в Венском Университете.
2. Текущие условия не позволяют закончить программу магистратуры в срок и сопряжено со значительными финансовыми расходами.
3. Данное решение было принято в отношении студентов программы CEMS по аналогичной проблеме.

Мы зачислены на программу двойного диплома с университетом-партнером СПбГУ - Венским Университетом Экономики и Бизнеса. Данная программа предполагает прохождение 2-го года обучения магистратуры в ВШМ в формате включённого обучения в Венском Университете.
В соглашении между СПбГУ и Венским Университетом о прохождении двойного диплома (от 11.01.2016, “Agreement on the establishment...”) предполагалось прохождение итоговой аттестации осенью 2019. Кроме того, в официальном приказе о зачислении от Венского Университета были определены даты прохождения программы двойного диплома с 1 октября 2018 года по 30 июня 2019 года (от 28.03.2018, Letter of Acceptance, WU).
Данные положения были изменены меморандумом с обновленными условиями взаимодействия (от 02.10.2018, “Double Degree Cooperation…”), который предполагает предоставление транскрипта с оценками в середине апреля (т.е. завершение всей академической программы второго курса магистратуры) и прохождение итоговой аттестации в июне 2019. Мы считаем, что данный меморандум не должен распространяться на текущий академический период, в связи с тем, что документ был подписан 2 октября, то есть после начала III семестра обучения в СПбГУ и в Венском Университете, где семестр начинается 1 октября. На момент 2 октября у нас уже не было возможности иначе распределить академическую нагрузку, т.к. официальная регистрация на курсы была завершена к началу семестра, а некоторые дисциплины предусматривали выполнение обязательных заданий ещё до начала семестра. Процесс обучения не был адаптирован со стороны вуза-партнера, поскольку представители Венского Университета считают, что данный меморандум распространяется на последующие академические периоды.
В текущей ситуации прохождение предзащиты в апреле и итоговой аттестации в июне требуют очного присутствия студентов, что прерывает учебный процесс в Венском Университете, не позволяет закончить программу магистратуры в запланированные сроки и сопряжено со значительными финансовыми расходами.
С аналогичной ситуацией столкнулись студенты программы CEMS. Согласно результатам приема состоявшегося 26.10.18, студентам программы CEMS будет предоставлена возможность прохождения государственной итоговой аттестации в пределах срока освоения основной образовательной программы (не позднее 25.07.2019). На основании данного решения, а также упомянутых выше аргументов, мы просим предоставить нам возможность прохождения государственной итоговой аттестации в конце июля 2019 года.

С уважением,
студенты факультета ВШМ СПбГУ.

Ссылки на документы, упомянутые в обращении:
1. Agreement on the establishment and implementation of a Double-Degree Program in General Management between Saint Petersburg University Russian Federation and WU Austria
2. Letter of Acceptance, WU
3. Double Degree Cooperation St.Petersburg University, Graduate School of Management and WU (Vienna University of Economics and Business)

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Возможность прохождения государственной итоговой аттестации Вам будет предоставлена в пределах срока освоения основной образовательной программы (не позднее 25.07.2019).