О льготах при поступлении

Я хотел уточнить, могу ли я претендовать на какие-либо льготы при поступлении в 2020/2021 учебном году на программы бакалавриата, являясь призером (диплом II степени) Междисциплинарной олимпиады школьников им. В.И.Вернадского за 2016/2017 учебный год, и, если могу, то на какие именно. Например, могу ли я претендовать на зачисление БВИ на программу бакалавриата "Философия" (по данным из документа).
Если же я могу претендовать на дополнительные баллы,то вопрос вызван положением 7.13.5.5. Правил приема в 2019 году, в котором не уточняется, что олимпиада Перечня Минобрнауки должна соответствовать одному из предметов в перечне вступительных испытаний.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема в СПбГУ утверждаются ежегодно и могут отличаться от Правил приема в 2019 году.

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема в СПбГУ в 2019 году) победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета могут быть предоставлены особые права (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе).

Соответственно, при поступлении в 2019 году лицам, имеющим диплом призера Междисциплинарной олимпиады школьников имени В. И. Вернадского за 2016/2017 учебный год, полученный не в период обучения в 10 или 11 классе, особые права при поступлении в СПбГУ не предоставляются.

В соответствии с п. 7.13.5.5 Перечня и порядка учета индивидуальных достижений поступающих на программы бакалавриата и программы специалитета в 2019 году при предоставлении диплома призера Междисциплинарной олимпиады школьников имени В. И. Вернадского за 2016/2017 учебный год начисляется 2 дополнительных балла в качестве индивидуального достижения, если не предусмотрено особое право.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.