О поступлении в Университет

Здравствуйте, я хочу поступить в ваш университет, но у меня есть вопрос.Если я гражданин России, но живу в Казахстане больше 15 лет, нужно ли мне будет сдавать ЕГЭ-ЕНТ. Будет ли достаточным сдать выпускные экзамены и проходные экзамены в университет?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

По общему правилу поступление на программы бакалавриата и специалитета лиц, являющихся гражданами России, имеющих среднее общее образование, осуществляется на основании результатов Единого государственного экзамена. Единый государственный экзамен в СПбГУ не сдается. За всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, рекомендую Вам обратиться на официальный информационный портал единого государственного экзамена по адресу.

Вместе с тем п. 21 Порядка приема на обучение по образовательным программ высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), определены категории поступающих, имеющих право сдавать вступительные испытания, проводимые образовательными организациями самостоятельно. Если Вы относитесь к одной из указанных категорий, Вы имеете право поступать в СПбГУ на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При этом указанные категории поступающих при желании могут поступать также по результатам ЕГЭ (при их наличии).

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, прием на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит в 2019 году, а также с перечнем вступительных испытаний и значениями минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, вы можете ознакомиться здесь.

Календарь приема на программы бакалавриата и программы специалитета в 2019 году опубликован здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.