О поступлении по программе «Соотечественники за рубежом»

Добры день!
Я поступил по программе "соотечественники за рубежом" на факультет международных отношений в 2012 году. по семейным обстоятельствам был вынужден оставить учебу 2014 г. Сейчас нахожусь в армии. Мне 25 лет. Имею ли я возможность поступить по этой программе второй раз, если год проживу в Болгарии (страна, в которой я родился и вырос - у меня двойное гражданство). Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если Вы имеете гражданство Российской Федерации, то Вы можете поступать на образовательную программу бакалавриата по направлению «Международные отношения» по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: «история», «иностранный язык», «русский язык». В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если Вы не имеете диплома об окончании программ бакалавриата / специалитета, то Вы можете повторно участвовать в конкурсе и поступать как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.

За всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, рекомендую Вам обратиться на официальный информационный портал единого государственного экзамена по адресу. Вместе с тем п. 7.2.2 Правил приема в СПбГУ в 2019 году и п. 21 Порядка приема на обучение по образовательным программ высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок приема), установлены категории граждан, которые при поступлении в 2019 году имеют право поступать на образовательные программы бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Если Вы относитесь к одной из указанных категорий граждан, то Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно или по результатам ЕГЭ.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, прием на которые проводится в Санкт-Петербургский государственный университет в 2019 году, а также с перечнем вступительных испытаний и значениями минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, вы можете здесь.

Календарь приема на программы бакалавриата и программы специалитета в 2019 году опубликован здесь.

Также информирую Вас о том, что Санкт-Петербургский государственный университет имеет право самостоятельного отбора кандидатов на места, выделяемые для иностранных граждан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Правила проведения конкурса для поступления на программы бакалавриата и программы специалитета на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, будут опубликованы позднее. С информацией о поступлении в 2018 году Вы можете ознакомиться здесь. Вступительные испытания проводятся в форме конкурса документов (портфолио) без личного присутствия поступающего. Вы можете участвовать в данном конкурсе, если в настоящее время постоянно проживаете за рубежом.

Кроме этого, до 29.01.2019 Вы можете подать заявление о восстановлении в СПбГУ через Личный кабинет поступающего. Если по результатам заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ будет принято положительное решение о возможности Вашего восстановления, СПбГУ направит запрос в Минобрнауки России с ходатайством о Вашем восстановлении. Окончательное решение о восстановлении будет принято Минобрнауки РФ, Вы будете о нем проинформированы.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.