О поступлении в СПбГУ гражданина Украины, имеющего вид на жительство в РФ и являющегося призером олимпиады

Пожалуйста, подтвердите, что в 2019 году в соответствии с Соглашением Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области образования от 15.05.1992 (опубликовано в Информационном вестнике Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ "Содружество", N 5, 1992) гражданин Украины, проживающий в Российской Федерации (РФ) на основании вида на жительство, получивший среднее образование (11 кл) в РФ и сдавший ЕГЭ по требуемым предметам, будет иметь право на поступление на бакалавриат вашего университета и последующее обучение за счет бюджетных ассигнований на общих основаниях и тех же условиях, что и гражданин РФ.

Также, прошу подтвердить, что указанный гражданин Украины, проживающий в РФ на основании вида на жительство, являющийся победителем или призером олимпиады школьников, проводимой в 2018/2019 или 2017/2018 учебных годах в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников и включенной в утвержденный Минобрнауки России перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, будет иметь право претендовать на зачисление без вступительных испытаний или будет приравниваться к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады (в зависимости от олимпиады, ее уровня, профиля и показанного результата).

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

На основании ст. 1 Соглашения Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области образования, заключенного 15.05.1992 г., лица, постоянно проживающие на территории одного из государств-участников и имеющие гражданство другого государства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания на условиях, установленных для граждан государства-участника, на территории которого они постоянно проживают. Таким образом, гражданин Украины, проживающий в Российской Федерации и имеющий вид на жительство, вправе поступать на равных правах с гражданами Российской Федерации. В этом случае необходимо представить следующие документы:

1. документ, удостоверяющий личность, гражданство, а также копию вида на жительство;
  2. личное заявление о приеме в СПбГУ;
  3. копию или оригинал документа об образовании (аттестата);
  4. 2 фото (3х4 см) (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно).

Лицам, являющимся победителями и призерами олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии на основании п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может быть предоставлено одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

• льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением приемной комиссии.

Из вышеуказанного международного договора следует, что гражданину Украины, постоянно проживающему в Российской Федерации, может быть представлено особое право при поступлении.

С соответствием направлений подготовки и специальностей, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядком предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться здесь. Для того чтобы воспользоваться особым правом зачисления, поступающий должен предоставить результат ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже установленного минимального количества баллов(75 баллов).

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.