О приеме иностранных граждан

Я очень сильно хочу стать студентом вашего ВУЗ. мой вопрос: могут ли иностранные граждани (например гражданин Узбекистана) учиться у вас на бюджетной основе?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К сожалению, Вы не указали, на какой уровень образовательных программ (бакалавриат / специалитет / магистратура) Вы планируете поступать.

В 2019 году для иностранных граждан существует несколько вариантов поступления в СПбГУ для обучения на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

1. Иностранные граждане могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса, а также c перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения». Перечень образовательных программ, реализуемых в Санкт-Петербургском государственном университете в 2018/19 учебном году, размещён здесь. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривавший написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2018 году размещены здесь. Все необходимые документы подавались через Личный кабинет поступающего.

Подробная информация о приеме по данному виду конкурса в 2019 году будет опубликована в соответствующем разделе не позднее начала приемной кампании.

1. Иностранные граждане могут поступать в образовательные организации Российской Федерации на равных правах согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». С информацией о приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования СПбГУ в 2019 году в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в соответствующем разделе: «Бакалавриат / специалитет», «Магистратура».

В соответствии с п. 7.2.2.2 Правил приема поступление в СПбГУ иностранных граждан на обучение по образовательным программам высшего образования в рамках данного типа конкурса производится на основании результатов ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Перечень образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, прием на которые проводится в СПбГУ в 2019 году, опубликован здесь. Перечень образовательных программ магистратуры опубликован здесь.

При участии в данном типе конкурса поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы следующими способами:

• лично в комиссию по приему документов;
  • через операторов почтовой связи общего пользования;
  • в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего;
  • через доверенное лицо, которому выдана доверенность на право представления полномочий по предоставлению документов в СПбГУ.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе на поступление на программы бакалавриата и программы специалитета, указан в п. 2.23 Правил приема в СПбГУ в 2019 году (далее — Правила приема). На основании п. 10.9.5 Правил приема Вам необходимо предоставить копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» статус соотечественника, проживающего за рубежом, а именно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления — для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами — для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом — для всех указанных лиц.

Также информирую Вас о том, что иностранные граждане могут поступать на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. С информацией о данном виде конкурса, в том числе о вступительных испытаниях и перечне образовательных программ, прием на которые проводится в 2019 году, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан. Договорная основа обучения». Стоимость обучения в 2018/19 учебном году размещена здесь. Стоимость обучения в 2019/20 учебном году будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2019 года.

Данные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендуем Вам обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ по тел.: (812) 363-66-33, по e-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2019