О получении второго высшего образования

Добрый день. Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. В 2015 году я окончила исторический факультет БГУ, в дальнейшем продолжила обучение в магистратуре и в 2016 году окончила с присвоением степени магистр управления. Хочу получить дальнейшее образование в Вашем университете. Подскажите, что для этого необходимо, какие экзамены сдавать, есть ли возможность поступить на бюджет? Заранее спасибо

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. Соответственно, если Вы имеете диплом об окончании программ бакалавриата / специалитета, магистратуры, то Вы не можете повторно учувствовать в конкурсе и поступать на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на вышеуказанные уровни программ подготовки. Поступление возможно только на места с оплатой стоимости обучения. Перечни образовательных программ бакалавриата / специалитета, а также программ магистратуры, включая перечень и программы вступительных испытаний, размещены здесь и здесь. Стоимость обучения в 2018/19 учебном году опубликована здесь и здесь. Стоимость обучения в 2019/20 учебном году будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2019 года.

Обращаю Ваше внимание на то, что если Вы не имеете документа об окончании обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, то Вы можете поступать на данный уровень образовательных программ как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. Для граждан Республики Беларусь существует несколько вариантов поступления в СПбГУ.

1. В соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав гражданам государств — участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения» Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ осуществляется на основании результатов вступительных испытаний. С перечнем образовательных программ, а также перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой).
  2. Иностранные граждане могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса, а также перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения». Перечень образовательных программ, реализуемых в СПбГУ в 2018/19 учебном году, размещен здесь. Подробная информация о приеме по данному виду конкурса в 2019 году будет опубликована в соответствующем разделе не позднее начала приемной кампании.
  3. Иностранные граждане могут поступать на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. С информацией о данном виде конкурса, в том числе о вступительных испытаниях и перечне образовательных программ, прием на которые проводится в 2019 году, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов для иностранных граждан:

Телефон: +7 (812) 363-66-33

E-mail: admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее