Замечания к Положению о материальной помощи

Вопрос: Замечания и вопросы, касаются приказа от 30.10.2014г. № 6170/1 "Об утверждении Положения о порядке и условиях оказания материальной помощи работникам СПбГУ", подписанного Вами:
1.Все аббревиатуры в нормативных документах должны быть в первый раз расшифрованы полностью (см. п.5.4 ЦЧНР ЭФ);
2. Непонятно и необоснованно требование отдавать оригиналы платежных документов, так как работник может вернуть вычет на лечение с перечисленного 13% НДФЛ из инспекции ФНС, предоставив налоговую декларацию;
3. Плохо, что убрали пункты 3.3.1.1, 3.3.1.2, 3.3.1.3, преподаватели не смогут покупать дорогостоящие лекарства, делать операции и, самое ужасное и отвратительное, будут опять беззубыми ртами шамкать лекции и вести семинары. Какие отрицательные перспективы вы показываете студентам!;
4. Пункт 3.1.5 о выплате мат.помощи в случае смерти работника нельзя было исключать. Не забывайте, что все мы смертны;
5. Предоставьте, пожалуйста, ссылку на страничку с сайта СПбГУ, где публикуется средняя заработная плата по СПбГУ (пункт 3.6 приказа).

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

В ответ на Ваши замечания по поводу изменений «Положения о выплате материальной помощи работникам СПбГУ» (далее – Положение) сообщаю следующее:

1.  Данное Положение широко обсуждалось (http://forum.spbu.ru/arkhiv-i-itogi.html - на   сайте СПбГУ, дата публикации 02.06.2014 г.)  и было принято на Президиуме профсоюзной организации сотрудников СПбГУ большинством голосов.

2. Платежный документ при предоставлении материальной помощи или налогового вычета является документом, подтверждающим законность осуществления соответствующей выплаты. В частности, обоснованность расходования СПбГУ средств на материальную помощь регулярно проверяется территориальными органами Фонда социального страхования, Росфиннадзора, а также Счетной палатой Российской Федерации. Таким образом, работник СПбГУ имеет право выбора - либо передать оригиналы платежных документов уполномоченным должностным лицам СПбГУ и возместить до 100 процентов затраченных на лечение средств, либо в налоговую инспекцию и получить только 13 процентов. Обращаю Ваше внимание, что материальная помощь не является ни заработной платой, ни компенсацией, так как она не связана ни с квалификацией работника, ни со сложностью, количеством и качеством выполняемой работы. Материальная помощь – это средство денежной поддержки работника в сложной жизненной ситуации. В случае же получения материальной помощи и налогового вычета одновременно работник получит больше средств, чем им было затрачено на лечение. Поэтому, считаю категорически неприемлемым использовать материальную помощь  как способ получения дополнительного  дохода.

3. Сообщаю Вам, что в Санкт-Петербурге реализуется программа бесплатное зубопротезирование  для  граждан  льготных  категорий,  в  том  числе  малообеспеченных жителей города. Осуществление учета отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на бесплатное зубопротезирование, выдача направлений на бесплатное зубопротезирование и ремонт зубных протезов, утверждение реестров граждан, получивших услуги по бесплатному зубопротезированию = . Также считаю неприемлемым с точки зрения этики взаимоотношений между универсантами  Ваши пренебрежительные высказывания о коллегах-преподавателях. В соответствии с Уставом СПбГУ работники, в частности, обязаны следовать нравственным и культурным традициям Санкт-Петербургского университета, общепринятым моральным, нравственным и этическим нормам, бережно относиться к духовным ценностям. Для этого преподаватель как минимум должен выглядеть опрятно и подавать в этом пример обучающимся.

4. Пункт, связанный с выплатой материальной помощи в связи со смертью работника, будет включен в Положение в ближайшее время. Выплата будет возможна при предоставлении работником (участвующим в организации траурных мероприятий) оригиналов документов, подтверждающих затраты работника на захоронение скончавшегося коллеги и при наличии ходатайства руководителя работника, понесшего затраты.

5. Информация о среднем месячном заработке работника СПбГУ за 2014 г. (по всем категориям работников) размещена на официальном сайте СПбГУ (раздел «Сотруднику», строка № 15).