О возможных способах оплаты услуг СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, планирует ли Университет сотрудничество с банками в части возможности оплаты услуг СПбГУ (в частности, услуг по предоставлению доступа к Интернету в общежитиях и оплаты проживания в общежитиях) через системы интернет-банкинга, такие как Телебанк ВТБ 24, Альфа-Клик, Сбербанк-Онлайн и др.?

Ответ Проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича: В соответствии с заключенным договором об оказании услуг, связанных с переводом денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения с плательщиков, с банком ВТБ 24 (ЗАО) одним из способов приема платежей являются безналичные платежи по системе «Телебанк», в том числе платежи по предоставлению доступа к Интернету в общежитиях (за услуги связи) и оплаты проживания в общежитиях.

Система «Телебанк» предоставляется при наличии банковской карты ВТБ24, стоимость обслуживания составляет 300 руб. в год при первоначальном бесплатном обслуживании в течение трех месяцев.

Перечисление платежей осуществляется со счетов плательщиков в системе «Телебанк» на основании составленных плательщиками распоряжений о проведении платежей в оплату услуг Университета при наличии на счете плательщиков в системе «Телебанк» денежных средств, достаточных для проведения соответствующей операции.

Комиссия за осуществление платежей взимается с плательщика согласно установленным тарифам банка на день приема платежа. На сегодня комиссия составляет 0,3% от суммы платежа.

Договор о приеме платежей физических лиц в валюте Российской Федерации с использованием Интегрированной системы приема платежей населения со Сбербанком РФ заключался в 2009 году и в нем предусмотрена возможность использования при платежах систем дистанционного управления счетом: «Мобильный банк» и «Электронная Сберкасса». Однако впоследствии система «Электронная Сберкасса» банком была трансформирована в систему «Сбербанк-Онлайн». В связи с необходимостью новой настройки оборудования и программного обеспечения платежи в пользу Университета за услуги связи и проживание в общежитиях банком планируется начать принимать во II квартале 2012 года.

В настоящее время готовится подписание договоров о приеме платежей с банками «Уралсиб» и ПСКБ, где также будет предусмотрена возможность осуществления платежей в пользу Университета с применяемыми этими банками системами интернет-банкинга.