Об археологических находках

Уважаемый Михаил Николаевич. С интересом читаю новости об археологах, которые в ходе работ на территории первого кадетского корпуса обнаружили более 10 тысяч находок. Но не так давно университет проводил реставрационные работы и во дворце Бобринских. Скажите, что удалось найти там и какова судьба этих находок?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Уважаемый Антон, благодарю Вас за проявленный интерес к истории здания СПбГУ.

Первым владельцем усадьбы, располагавшейся на месте дворца графов Бобринских, являлся сенатор и сподвижник Екатерины II А. В. Храповицкий. В 1790 году здание приобрел сенатор П. В. Мятлев, в то время он был главным директором Ассигнационного банка — эмиссионного банка Российской империи. По его заказу здание было перестроено архитектором Луиджи Руска. В 1798 году усадьбу приобрел Алексей Григорьевич Бобринский — внебрачный сын императрицы Екатерины II и Григория Орлова.

С этого момента и до национализации особым декретом Совета народных комиссаров в 1918 году дворец принадлежал семье Бобринских. В 1919–1940 годах здание дворца графов Бобринских занимали историко-бытовой отдел Русского музея и Центральный географический музей Народного комиссариата просвещения РСФСР, часть помещений здания передавалась множеству небольших организаций.

В помещениях одной из таких организаций — «Гипровод» — в 1931 году произошел пожар, нанесший дворцу значительный ущерб. Ленинградскому государственному университету часть здания (первый корпус) была передана летом 1940 года, при этом в здании оставалось множество организаций, не имеющих отношения к ЛГУ. Полностью дворцовый комплекс был закреплен за Санкт-Петербургским государственным университетом только в 2001 году, а организации, ранее занимавшие в нем помещения, освободили их годом позже — в 2002 году.

К сожалению, дворец графов Бобринских с 1919 года неоднократно перестраивался, ремонтировался, приспосабливался под нужды различных пользователей. Поэтому неудивительно, что работы по реконструкции и реставрации дворца графов Бобринских, которые велись по заказу СПбГУ в 2006–2010 годах, не сопровождались заметными археологическими находками.

См. также материал раздела «Перезагрузка»: Здания Университета: прошлое и настоящее (дворец графов Бобринских)

Метки: Помещения СПбГУ