О проектировании объектов Территории развития СПбГУ

Уважаемый Михаил Николаевич!  В задании на проектирование объектов кампуса СПбГУ написано, что под административный блок отводится 50 тысяч квадратных метров. Не много ли для администрации? А площадь учебных и учебно-лабораторных корпусов составит только 483 тысячи квадратных метров – меньше, чем сейчас. В чем смысл такого строительства?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

В ответ на Ваше обращение сообщаю. В рамках проектирования объектов Территории развития СПбГУ действительно предусмотрен так называемый «Административный блок» (площадью до 50 000 кв.м, вместимостью до 2 000 мест).

В соответствии с Заданием на проектирование, сформированным на основе предложений универсантов и утвержденным Минобрнауки России 15 июня 2020 года административный блок представляет собой помещения для обеспечения учебного процесса, научной и иной уставной деятельности СПбГУ. В состав административного блока входят, прежде всего, здание библиотеки, здание центральной столовой с помещениями студенческого клуба, хозяйственный корпус, помещения архива. Так, здание библиотеки предполагает помещения для книжного абонемента, выставочный зал, включая помещения для справочно-информационного обслуживания, книжный фонд открытого доступа, читальный зал, зону книжного фонда с закрытым доступом. По поступившим предложениям универсантов предусматриваются залы для групповой работы (10 залов) из расчета от 10 до 15 человек, конференц-зал (лекционный зал) на 150 мест, зона дополнительного сервиса для установки копировальной техники, создание современной системы приема книг через систему самостоятельного возврата книг читателями.

От универсантов поступило более тысячи предложений по вопросам проектирования и строительства объектов для осуществления учебной и научной деятельности, общежитий, зон отдыха, спортивной инфраструктуры, университетской клиники. При этом предложений по объектам административной инфраструктуры от универсантов не поступало. Данные объекты будут проектироваться «по остаточному принципу»  — только после принятия решения о формате размещения других объектов, необходимых для осуществления учебного процесса, научной и иной уставной деятельности СПбГУ.

Относительно вопроса о площади учебных и учебно-лабораторных корпусов необходимо отметить, что проект (как уже неоднократно сообщалось ранее, в том числе и в ответах на вопросы, поступавшие в Виртуальную приемную), не предполагает «переезд» Университета. Требования к учебным и учебно-лабораторным корпусам сформулированы с учетом сохранения за СПбГУ объектов, которые можно будет эффективно использовать для учебной и научной деятельности.

Метки: территория развития