О проекте территории развития СПбГУ

Уважаемый Михаил Николаевич, прочитал в СМИ, что на проектирование комплекса СПбГУ в Пушкине заявилась одна компания, которая и стала победителем. Подстраховался ли как-то Университет от возможных рисков, а именно, предусмотрена ли по конкурсу банковская гарантия?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Уважаемый Михаил, в ответ на Ваше обращение сообщаю, что в соответствии с частью 16 статьи 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ (далее — Закон) размер обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе должен составлять от одной второй процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более двадцати миллионов рублей.

В соответствии с частью 6 статьи 96 Закона размер обеспечения контракта может быть установлен заказчиком в размере от одной второй процента до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта.

Принимая во внимание высокую важность, сложность и уникальность объекта капитального строительства «Проектирование и строительство объектов на территории развития Санкт-Петербургского государственного университета», а также в целях привлечения к участию в закупке организаций, имеющих высокую финансовую состоятельность и устойчивость, и минимизации возможных потерь СПбГУ в случае недобросовестного исполнения подрядчиком обязательств по контракту, размер обеспечения как заявки на участие в конкурсе, так и обеспечения исполнения контракта установлен заказчиком в соответствии с верхними предельными значениями, установленными Законом. Таким образом, размер обеспечения исполнения контракта составляет 30 % от начальной (максимальной) цены контракта — 129 000 000,00 руб. (Сто двадцать девять миллионов рублей 00 копеек).

Метки: территория развития