О получении удостоверения члена комитета по контролю за организацией питания Студенческого совета СПбГУ

Уважаемый Михаил Николаевич!
На данный момент существует проблема с идентификацией членов Комитета по контролю организации питания Студенческого совета СПбГУ сотрудниками пунктов питания (кассирами, раздатчиками и т.д.). Она заключается в том, что без удостоверения с нами отказываются вести диалог и требуют доказать нашу принадлежность к Комитету. В связи с этим я прошу рассмотреть возможность изготовления для всех членов Комитета удостоверений (например, что-то вроде пресс-карты) с фотографией, ФИО, принадлежностью к Комитету, Вашей подписью и печатью Университета. И, если это возможно, на обратной стороне карты можно указать список доступных нам полномочий.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Уважаемый Илья Сергеевич!

Благодарю Вас за активное участие в общественном контроле за организацией общественного питания в СПбГУ.

В СПбГУ существует специальная форма общественного контроля за организацией питания — комиссии по объектам общественного питания, утвержденные Распоряжением проректора по эксплуатации МТБ от 19.03.2015 № 42.

Членство в этой комиссии дает возможность в составе комиссии посещать все помещения, занимаемые организациями — операторами общественного питания, в том числе производственные, при предъявлении действительной санитарной книжки; знакомиться с документацией; составлять акты проверки. Состав данных комиссий в настоящее время обновляется. В студенческий совет мной было направлено письмо от 07.09.2017 с просьбой представить предложения по изменению состава комиссий по контролю качества общественного питания, к сожалению, ответа я до настоящего времени не получил. Новый состав комиссий будет доведен до сведения операторов общественного питания. В каждый договор аренды включены следующие положения.

«2.3.11. Обеспечивать беспрепятственный доступ к Объекту представителей Росимущества, представителей МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, представителей Арендодателя и иных уполномоченных лиц для проведения проверки соблюдения Арендатором условий Договора, а также предоставлять указанным лицам необходимую документацию, относящуюся к предмету проверки.

Проверка проводится в присутствии представителя Арендатора. Акт проверки исполнения договора аренды подписывается представителем Арендатора».

Членство в комиссиях, созданных университетскими общественными организациями (студенческий совет, профком сотрудников, профком студентов и др.), само по себе не дает специальных прав на проведение контрольных мероприятий в отношении операторов общественного питания и не порождает обязанности работников операторов общественного питания предоставлять информацию и документы. Для того чтобы получить такое право надо войти в состав одной из университетских комиссий.