О банкоматах в зданиях СПбГУ

Уважаемый Михаил Николаевич!

В последнее время участились жалобы студентов на отсутствие банкоматов Сбербанка на территории факультетов. Особенно остро эта проблема ощущается среди обучающихся тех факультетов, где отсутствует вендинговое оборудование с возможностью безналичного расчёта. В связи с этим прошу Вас рассмотреть данный вопрос.
Кроме того, студентов, проживающих в ПУНКе волнует отсутствие аптеки на территории Студгородка. Ведётся ли сейчас работа по открытию аптечного пункта? Заранее благодарю за ответ!

Председатель Социального комитета Студенческого совета СПБГУ Волкова Эмилия Львовна.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Уважаемая Эмилия Львовна!

Спасибо за вопрос. Разделяя Вашу озабоченность указанными проблемами обучающихся, сообщаю о проводимой работе по развитию и устранению имеющихся недостатков действующей инфраструктуры СПбГУ.

В адрес Сбербанка России был направлен запрос о возможности расширения сети банкоматов в зданиях СПбГУ, на который получен отказ, обусловленный отсутствием спроса обучающихся на услуги, предоставляемые отдельными банкоматами. В то же время указанная проблема решается путем дооборудования установленных вендинговых и кофейных аппаратов считывающими устройствами для электронных карт покупателей. Арендатор ООО «Вендэкс Ритэйл» в рамках действующего договора аренды уже начал указанные работы и заверил об окончании их в течение октября 2017 года.

В соответствии с обращениями социального комитета Студенческого совета СПбГУ и результатами проведенных опросов обучающихся в Университете, с 2013 года предпринимались неоднократные попытки организовать продажу аптечных товаров и лекарств в общежитиях Студгородка СПбГУ. Кроме того, в адрес крупнейших аптечных сетей были направлены официальные предложения об открытии на условиях договора аренды аптеки в общежитии по Ботанической улице г. Петергофа. Положительных результатов предпринимаемая работа пока не принесла. Отказы мотивируются отсутствием возвратности вложенных средств из-за расположения аптеки на закрытой территории Студгородка, а также из-за того, что проживающие в общежитии — молодой и в основной массе здоровый контингент. Единственная аптечная компания (ООО «Родник Здоровья») для решения данной проблемы предложила в дополнение к убыточной аптеке на Ботанической улице открыть еще одну аптеку в помещениях СПбГУ. По этому вопросу с ООО «Родник Здоровья» в настоящее время ведутся переговоры, надеемся на их успешное для СПбГУ завершение.