Прием граждан заместителем начальника управления — главным инженером М. В. Ивановым 29 октября 2019 года

На прием 29.10.2019 был приглашен Д. А. Александров, инженер учебной лаборатории коллоидной химии, в связи с его обращением в Виртуальную приемную. В беседе приняли участие заместитель начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ В. А. Мастрюков и начальник отдела обеспечения пожарной безопасности Управления безопасности труда и жизнедеятельности Н. Н. Кухарук.

В своем обращении Д. А. Александров сообщил, что всегда была и сейчас существует проблема хранения запасов материалов, реактивов и оборудования, необходимых для учебной и научной работы. Особенно острой эта проблема является для крупных практикумов. Как считает заявитель, администрация факультета всегда (до 2000 гг.) с пониманием относилась к нуждам сотрудников и позволяла использование коммуникационных шкафов (пилонов) для хранения материалов и оборудования в том случае, если это не мешало функционированию инженерных сетей. В 1990-х годах снабжение факультета практически прекратилось, и осуществление учебного процесса и научной работы было возможно только за счет старых запасов. Оставшиеся сотрудники старались не выбрасывать старое или неисправное оборудование и использовать его для ремонта в качестве запасных частей. Большая часть этого оборудования и запасов хранилась в пилонах. По его мнению, есть пилоны, в которых вдоль стены проходят одна или две трубы отопления, не требующие обслуживания, при этом все пространство шкафа остается свободным и не используется.

Как пишет Д. А. Александров, в начале сентября он увидел, что содержимое пилонов грузится на телегу и вывозится на свалку — без разбора, без описи, в отсутствие материально ответственного лица и пользователей находящихся на хранении материальных ценностей. Заявитель приводит список оборудования, которое было размещено в пилонах и вывезено без его ведома. Он пытается выяснить, на каком основании это произошло, и есть ли соответствующий приказ. Кроме того, он сложил все оставшиеся вещи и оборудование в помещении лаборатории и ключ от этого помещения перестал сдавать на вахту, так как опасался, что вещи могут пропасть.

Вопрос хранения и использования химических веществ подробно обсуждался на ректорском совещании 7 октября (Материалы ректорского совещания от 07.10.2019).

М. В. Иванов объяснил, что все работники были заранее оповещены о необходимости освободить пилоны в здании по адресу: Университетский пр., д. 26. Заместитель начальника УТООП Т. В. Фролова была в курсе и руководила процессом освобождения помещений. Отвечая на вопросы, Д. А. Александров пояснил, что его обязанность — обеспечивать лабораторные практикумы, учебный процесс по направлению «Химия». И он не является материально ответственным лицом.

В. А. Мастрюков объяснил заявителю, что в пилонах нельзя ничего хранить без согласования с начальником РЭО и комендантом здания. Всякое самовольное хранение неправомерно, не соответствует правилам и нормам эксплуатации здания. Нельзя захламлять помещения, необходимо обеспечить пожарную безопасность и свободный доступ к инженерным коммуникациям. Заполнение пилонов всяким «хламом» может привести к нежелательным последствиям и авариям.

Д. А. Александров ответил, что никаких последствий не было, и в пилонах безопасно хранить оборудование, необходимое для проведения лабораторных работ. По его словам, это допускалось администрацией факультета, и нет запрещающих это нормативных документов. Заявитель слышал, что нельзя хранить на рабочем месте личные вещи. Но, по его опросам, приказа об этом никто не видел.

М. В. Иванов объяснил, что такой приказ есть, и действует он давно. Но, видимо, заявитель с ним не был ознакомлен. Он принял решение:

• направить все необходимые нормативные документы (см. ниже) на корпоративную электронную почту Д. А. Александрова
  • Т. В. Фроловой предложено провести дополнительный инструктаж и ознакомление сотрудников с соответствующими приказами (как хранить, использовать, сдавать на утилизацию и вести учет материальных ценностей, в том числе химических веществ и реактивов; как вносить (при необходимости) личные вещи на территорию Университета)

Договорились, что Д. А. Александров не будет препятствовать входу в помещения Университета и, как обычно, будет сдавать ключ на вахту.

В. А. Мастрюков дополнительно сообщил, что в помещениях Университета ежегодно проводится инвентаризация. Если работнику для организации учебного процесса необходимо принести личное оборудование в здание Университета, он должен информировать об этом непосредственного руководителя. Кроме того, работник имеет право на возмещение затрат на приобретение оборудования (если оно будет признано необходимым). Или работник может передать имущество в дар Университету и поставить его на бухгалтерский учет.

М. В. Иванов также предложил выделить помещение Д. А. Александрову для хранения запчастей и прочего оборудования, необходимого для обеспечения учебного процесса. Для этого Д. А. Александров может направить служебную записку непосредственному руководителю для принятия решения о том, что именно и где именно необходимо хранить. Все остальное имущество (которое, возможно, потребуется в дальнейшем) должно быть перемещено на склад.

Перечень нормативных документов по обсуждаемой теме:

1. Приказ от 05.06.2019 № 6230/1 «Об утверждении новой редакции Основных правил работы для МОЛ СПбГУ, утвержденных приказом 18.05.2017 № 5208/1»
  2. Приказ от 24.04.2017 № 4169/1 «Об утверждении Положения о контрольно-пропускном и внутриобъектовом режимах СПбГУ»
  3. Распоряжения от 01.04.2013 № 141 «Об организации работы по контролю за использованием химических реактивов»