Общежитие: недобросовестность одних ухудшает жизнь многих

Вопрос: Здравствуйте! Мой сын ,Егор Зырянов получил место в 108 комнате 22 общежития. Состояние сан узла не позволяют провести какие-либо работы для устранения недостатков самим. ( Для консультации был вызван сантехник) Весь санузел покрыт серой плесенью,которая уже разъела бетонные плиты,кафель ,который еще не отвалился , вздулся , осыпается потолочная бетонная плита ,разъеденная плесенью.На полу стоит влага. Подскажите кто и когда может может осуществить ремонт данного помещения так как оно непригодно к эксплуатации.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Часть зданий общежитий СПбГУ, расположенных в Петродворцовом районе, была построена и введена в эксплуатацию в 80-х годах. За более чем тридцатилетний срок эксплуатации зданий встал очевидный вопрос их капитального ремонта. Более того, за прошедшие десятилетия изменились требования как к оснащению, так и к уровню комфортности зданий. Увеличение жилого фонда СПбГУ для поселения обучающихся, как и увеличение уровня его комфортности для проживающих, является одной из первостепенных задач Университета: вполне очевидно, что благоприятная и комфортная обстановка в комнате, в которой проживает обучающийся, отражается и на его успехах в обучении. Кроме того, количество иногородних обучающихся, поступающих в СПбГУ, возрастает ежегодно в среднем на 10 %. С пониманием этого Университет уже не первый год прилагает немалые усилия к улучшению жилого фонда общежитий. Так, за прошедшие годы было отремонтировано 2791 место (капитальный ремонт двух зданий общежитий – № 8 по адресу ул. Халтурина, д. 15, корп. 1 и № 6 по адресу пр. Солидарности, д. 27, корп. 1; проведение ремонтных работ в жилых блоках общежитий) и дополнительно получено 1440 мест (перевод в жилой фонд мест, используемых ранее не по назначению; выселение из общежитий нанимателей, не являющихся обучающимися). Более подробно Вы можете ознакомиться с этим в соответствующих материалах: «Справка о состоянии дел в общежитиях», «Об эффективности назначения студента директором Студгородка», «Отчет о проделанной работе», «Универсанты получат еще одно общежитие», «Хорошо жить в общежитии в двух шагах от метро»).

В настоящее время производятся работы по капитальному ремонту здания общежития № 12, которое было расселено в прошлом году. Ввод здания в эксплуатацию, согласно плану ремонтных работ, должен был состояться 31.08.2015. К сожалению, подрядчик ООО ГК «СТК» нарушил сроки работ по контракту, и общежитие, рассчитанное на 1000 мест, на сегодняшний день в эксплуатацию не введено, вследствие чего Университетом в адрес подрядчика были направлены соответствующие претензии.

Поскольку подрядчик не выполнил в срок своих обязательств и общежитие № 12 не было введено в эксплуатацию к массовому поселению первокурсников, а Университет обязан обеспечить нуждающихся иногородних обучающихся местами в общежитиях — обучающиеся были распределены на все возможные свободные места. Таким образом, размещение Вас в указанную Вами комнату является следствием несоблюдения сроков ремонтных работ подрядчиком. После сдачи объекта у обучающихся появится возможность существенно улучшить условия проживания.

Также обращаю Ваше внимание, что с 01.10.2015 возобновляется возможность переселения и обмена комнатами между обучающимися в соответствии с установленными алгоритмами, ознакомиться с которыми Вы можете на сайте Студгородка в разделе «Помощь поселяющимся». Подобрать место для переселения Вы можете через новый сервис «Карта свободных мест».

Метки: Технические нормативы