О создании Институтов

Вопрос: Обсуждалась ли инициатива о создании на базе исторического и философского факультетов создание Института истории и философии? Если да, то как будет проходить эта процедура и когда будет создан Институт? Будут ли при этом ликвидироваться кафедры? Будет ли сокращение сотрудников?

Ответ начальника ГУАТОиД Журавлева Виктора Петровича: Ученые советы Философского факультета и Исторического факультета на своих заседаниях в ноябре обсуждали вопрос-инициативу о создании Института на базе двух факультетов. Внутренняя структура определяется СПбГУ самостоятельно в соответствии с Уставом университета, утвержденным правительством РФ. Напомним: в законе 259-ФЗ от 2009 года, определяющем особенности правового статуса двух ведущих университетов страны (МГУ и СПбГУ), предусмотрено, что такие структурные подразделения, как Институты, могут входить в состав университета и иметь статус юридического лица, а такие структурные подразделения как факультеты, не могут иметь статуса обособленных структурных подразделений.

Форма организации работы коллективов научно-педагогических работников определяется, прежде всего, исходя из задачи наиболее эффективного управления человеческими, материально-техническими и финансовыми ресурсами. Именно с этой точки зрения ученые советы и обсуждали инициативу создания Института истории и философии на базе двух факультетов.

В соответствии с Уставом, где определен порядок создания и реорганизации структурных подразделений, такие решения принимаются ректором и обсуждаются с Ученым советом университета.

Стоит напомнить, что именно в СПбГУ уже много лет работает Институт "Высшая школа менеджмента". Два года в составе университета функционирует Институт "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций", созданная на базе 2-х факультетов – факультета журналистики и факультета прикладных коммуникаций. Формирование иных, новых подразделений  зависит от наличия инициатив, выдвинутых коллективами, и от мнения Ученого совета СПбГУ.

Например, на октябрьском заседании Учёный совет СПбГУ поддержал инициативу Учёного совета химического факультета о создании учебно-научного Института Химии, а также совместную инициативу Ученых советов геологического факультета и факультета географии и геоэкологии о создании в СПбГУ Института наук о Земле.

Ключевые задачи деятельности Университета определены Программой развития СПбГУ до 2020 года утвержденной правительством Российской Федерации. Выполнение задач программы развития и достижение заявленных индикаторов, подразумевают, в том числе, и активизацию междисциплинарных исследований, расширение  возможностей индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся и увеличения современных и востребованных рынком программ подготовки магистров. Для решения этих задач коллективы университета  рассматривают, в том числе, и наиболее целесообразные формы структурной организации, для чего используют возможности, предоставленные СПбГУ федеральным законом «О Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете». Благодаря этому происходит оптимизация обеспечения качества научных исследований и учебного процесса.

В соответствии с Уставом СПбГУ кафедры являются основными структурными подразделениями университета. Соответственно появляющиеся утверждения о ликвидации кафедр не имеет никакого отношения к реальности. Инициатив в отношении организации или реорганизаций кафедр от учёных советов факультетов не поступало.

Появление новых структур СПбГУ не означает изменение кадровой политики. Она  также определяется задачами Программы развития СПбГУ. Университет использует все возможные механизмы для привлечения в университет сильных и перспективных исследователей и преподавателей: специальные конкурсы грантов на создание лабораторий, на привлечение постдоков, средства на стимулирование публикационной активности, на стимулирование работы по достижению университетом показателей программы развития, общее существенное увеличение среднего дохода сотрудников и многое другое.

Например, за последний количество сотрудников только увеличилось. В том числе среди кадровых приобретений университета можно назвать, например,  ведущего специалиста в области материаловедения проф. Р. Валиева, известного нейрофармаколога проф. Р. Гайнетдинова,  лауреата Нобелевской премии в области экономики 2010 года проф. К. Писсаридеса.

См. также: