Вопрос: Могут ли в университете существовать "обособленные подразделения с частичным статусом юридического лица"? 

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича: До 2010 года структурные подразделения высшего учебного заведения могли наделяться по доверенности правомочиями юридического лица в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения. Статус и функции структурного подразделения высшего учебного заведения определялись положением, утвержденным в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения (ст. 8, Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). 

На практике это позволяло отдельным структурным подразделениям (например, факультетам, институтам) открывать счета в банке,  расчетные и лицевые счета в органах Федерального казначейства.  В этой связи, в части возможности осуществления самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности такие структурные подразделения мало чем отличались от самих юридических лиц. Имея доверенность ректора, например, декан факультета или директор института, практически самостоятельно вел хозяйственную деятельность своего подразделения.

При этом ответственность за финансово-хозяйственную деятельность деканов и директоров несли не они сами, а ректор Университета, который выдал им доверенность «действовать от имени ректора университета».

В 2010 года из законодательства об образовании понятие "обособленное структурное подразделение с частичными правомочиями юридического лица" было исключено. Таким образом, существование внутри одного юридического лица — университета — структурных подразделений с частичными правомочиями юридических лиц в настоящее время не представляется возможным.

 

См. также:

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.