Лицензионный договор между СПбГУ и авторами

Вопрос: В 2010 году между филологическим факультетом СПбГУ и тремя авторами Словаря русской ментальности (В.В.Колесов, Д.В.Колесова, А.А.Харитонов) был заключен лицензионный договор (17.05.2010, договор №10/10), среди условий действия которого значится, что "договор считается продленным на три года в случае, если ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении Договора не позднее, чем за три месяца до истечения его срока." Срок истечения этого договора был 31.12.2013, никто никого ни о чем не уведомил, т.е. в данный момент договор действует до 31.12.2016. Вопрос: есть ли особый документ, который мы как соавторы должны написать, чтобы завершить срок действия этого договора, или можно написать такое заявление в свободной форме? На чье имя этот документ должен быть адресован? Есть ли точная дата, или любая сентябрьская дата будет легитимной? Кому этот документ нужно отдать?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Уважаемая Дарья Владимировна!

Сформулированное в Вашем вопросе условие договора свидетельствует о достигнутом сторонами соглашении о том, что договор по окончании установленного договором периода продлевается. То есть, имеет место автоматическая пролонгация, при которой, если не было соответствующего уведомления любой из сторон о прекращении действия договора, договор считается продлённым на согласованный сторонами период. Форма такого уведомления законодательством не установлена, соответственно, если иное не предусмотрено условиями договора, любая из сторон вправе направить другой стороне уведомление об отказе от продления договора на новый период в произвольной форме с соблюдением указанных в договоре сроков и иных условий (если такие имеются).

Уведомление об отказе от продления договора на новый период может быть направлено в любое время, но не позднее даты, установленной условиями договора. В случае истечения срока действия договора 31.12.2016, уведомление об отказе от его пролонгации на новый период должно быть направлено не позднее 30.09.2016.

Документы подобного рода как правило адресуются должностному лицу, подписавшему соответствующий договор, также допускается в качестве адресата указывать юридическое лицо.

Для подтверждения факта направления уведомления его целесообразно отправить, воспользовавшись услугами ФГУП «Почта России» или иного удобного оператора связи, либо передать в отдел документационного обеспечения СПбГУ.

Контактная информация СПбГУ указана на сайте СПбГУ: www.spbu.ru.

Метки: Документы