Рабочая группа по реализации в СПбГУ образовательных программ в области теологии

Вопрос: Уважаемый Игорь Алексеевич! С удовлетворением прочитал на сайте информацию о том, что в Университете создана комиссия, которая должна принять решение о создании теологического факультета в срок до 1 марта. Где будет располагаться этот факультет?

Ответ первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Это неверная информация. 03.08.2012 в связи с обращением Ученого совета факультета искусств моим распоряжением была создана рабочая группа с задачей выработки предложений по реализации в СПбГУ образовательных программ в области теологии. 14.02.2013 рабочая группа приостановила свою деятельность до предоставления ей, как написано в ее решении, «учебно-методической документации и учебных материалов, могущих раскрыть содержание программ, предлагаемых к реализации в СПбГУ».

В связи с этим 28.02.2013 моим распоряжением была создана комиссия, в состав которой включены научно-педагогические работники, представляющие различные направления учебно-научной деятельности Университета, а также представитель студенческого совета СПбГУ с задачей  подготовки до 1 мая текущего года проектов учебно-методических материалов по образовательным программам по направлению 033400 «Теология», с учетом требований соответствующих федеральных образовательных стандартов и собственных стандартов СПбГУ по уровням образования. Эти материалы, отражающие ключевые содержательные аспекты образовательной деятельности, будут переданы в уже упоминавшуюся рабочую группу для дальнейшего рассмотрения вопроса о возможности открытия образовательных программ по данному направлению в нашем Университете.

В задачи ни рабочей группы, ни  комиссии не входит рассмотрение вопроса об открытии факультета или кафедры (кафедр).

Вопрос: почему в тех или иных СМИ появилась информация о том, что до 01.03.2013 в СПбГУ будет принято решение об открытии Теологического факультета? — надо задавать авторам этих материалов. Дополнительно отмечу, что журналистам и руководству СМИ надо выполнять требования пункта 2 статьи 49 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», в котором сказано, что журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации.