Документы для оформления по договору возмездного оказания услуг

Вопрос: Известно, что для оформления на работу в СПбГУ в отделе кадров требуются справки:
1) флюорография,
2) справка о прививках, содержащая сведения о туберкулезе и кори,
3) справка из милиции об отсутствии судимости.
Вопрос заключается в следующем. Нужны ли все эти справки для разовых выплат по выигранному гранту ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры» (Мероприятие 1.5 – выполнение научных исследователей под руководством приглашенного из за рубежа исследователя) для следующих категорий:
- студентов, обучающихся на факультете,
- выпускников факультета, являющихся аспирантами ААНИИ,
- студентов и выпускников, которые недавно уже были оформлены по другому проекту,
- приглашенного из США руководителя гранта.
По возможности, прошу ответить в максимально сжатые сроки, так как оформлять нужно уже на следующей неделе.
Для сравнения: на всю работу по первому этапу Проекта (2012 г.) с написанием полноценных отчетов, включая патентный поиск, а также достижение индикаторов и показателей Проекта Министерство образования и науки выделяет всего две недели. Надеюсь, что в ректорате отнесутся с пониманием, и ответ на мой вопрос займет меньшее время.

Ответ Первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Если под упомянутыми в вопросе “разовыми” выплатами имеются в виду выплаты по договору возмездного оказания услуг (договору подряда), то этот вид договора относится к гражданско-правовым, а не трудовым, и справок и флюорографий для его оформления не требуется.
Оплата работ приглашенного исследователя возможна как по трудовому договору, так и по договору гражданско-правового-характера, но в любом случае необходимо его личное присутствие и оформление свидетельства пенсионного страхования, которое может быть сделано и после заключения договора того или иного вида.
Примерная форма договора возмездного оказания услуг доступна в разделе “Формы необходимых документов и справочники” на странице УНИ сайта СПбГУ.