Поддержал ли ректор предложение о сокращении приема на образовательные программы по "филологии" и "лингвистике" ?

Вопрос: Уважаемый Игорь Алексеевич! Как можно узнать подробности о развитии ситуации с сокращением приема на филфаке?

Ответ Первого проректора по учебной и научной работе Горлинского Игоря Алексеевича: Действительно, этот вопрос 27 ноября был рассмотрен ректором Университета. Ректор не согласился с предложениями факультета о планируемом сокращении приема на направления «филология» и «лингвистика».

Аргументами для такого решения послужила информация, представленная по моему поручению проректорами по учебной и по учебно-методической работе.

Так, по сути единственный аргумент в предложениях о сокращении приема необходимость уменьшения объема учебной работы преподавателей филфака не нашла своего подтверждения. Судя по представленным мне данным, средняя учебная нагрузка (лекции, семинары, руководство курсовыми и дипломными работами, прием экзаменов и зачётов), приходящаяся на 1 ставку составляет 667 часов в год. А средняя учебная нагрузка по университету составляет 811 часов из 1506 рабочих в год. Таким образом, у преподавателей филфака уже сейчас есть возможность около 840 часов в год использовать для учебно-методической и научной работы. Декану и проректору только необходимо поставить чёткие задачи перед преподавателями и добиваться их выполнения.

Средние значения (час)

Учебная нагрузка в расчёте на 1 работника

Учебная нагрузка в расчёте на 1 ставку

по филологическому факультету

527

667

по университету

675

811

Замечу, что по университетским меркам и более высокий уровень нагрузки вполне позволяет преподавателям выполнять учебно-методические и научные задачи. Так ректор во время встречи с заведующими кафедрами филфака упомянул о том, что сам, будучи ассистентом с нагрузкой свыше 1300 часов, подготовил к печати монографию (подобнее см. здесь).

Сведения об успеваемости студентов-филологов в ходе первой для них сессии, представленные за последние 3 года, свидетельствуют о том, что качество обучения на филфаке не ниже среднего по университету (см. таблицу).

Фил-фак

Доля студентов, сдавших все формы промежуточной аттестации

67,74

74,43

71,50

84,01

70,89

83,00

Доля студентов, имеющих академическую задолженность (%)

27,76

21,55

25,29

12,93

22,28

11,34

Конечно, одна из важнейших задач, стоящих перед нами – постоянное повышение качества обучения. Но решение этой задачи является нашей повседневной заботой.

В ходе изучения данного вопроса мы рассматривали и результаты приема на первый курс. Вот например, средний балл ЕГЭ для абитуриентов, поступивших на первый курс, за последние 3 года:

Средние/минимальные значения:

По лингвистике

75 / 57

82 / 57

89 / 68

По филологии

83 / 74

86 / 79

87 / 76

По университету

76 / 69

82 / 41

83 / 50

Как видно, средние баллы будущих филологов и лингвистов несколько выше средних значений по университету. Вместе с тем, нельзя не отметить, что баллы ЕГЭ самых слабых среди зачисленных абитуриентов невысоки.

В рамках проработки вопроса проходили встречи с руководителями крупных организаций, являющихся традиционными работодателями для выпускников университета. Так например, ректор встречался с директором Института русской литературы РАН В. Багно. Конечно, в ходе таких обсуждений поднимались и вопросы о качестве подготовки и о количестве выпускников по тому или иному направлению. И претензий к уровню выпускников не возникало.

Таким образом, представленные аргументы по поставленному деканом и проректором вопросу о снижении контрольных цифр приема в 2013 году по направлениям филология и лингвистика, стали основанием для принятого ректором решения о том, что контрольные цифры приема в 2013 году по направлениям лингвистика и филология не будут сокращены. Информация о принятых решениях вчера уже появилась на университетском сайте.