О поступлении в аспирантуру с дипломом бакалавра

Вопрос: Добрый день! Подскажите пож-та, принимает ли Санкт-Петербургский государственный университет в аспирантуру лиц, окончивших бакалавриат с учетом того, что 04 апреля 2012 года письмом за №09-484 Директора Департамента Минобрнауки РФ Е.К. Нечаевой было разъяснено, что диплом бакалавра свидетельствует о наличии у имеющего его лица высшего профессионального образования. Указанные лица могут быть допущены к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Прошу Вас как проректора СПбГУ по учебной работе выразить позицию в отношении данного вопроса. Текст письма также содержится здесь.

Ответ Проректора по учебно-методической работе Каледина Николая Владимировича: В соответствии с п.4 ст. 11 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций и для обучения в форме ассистентуры-стажировки в указанных образовательных учреждениях на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.

В соответствии с п.3 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"  соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру (адъюнктуру) и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре (адъюнктуре).

Таким образом, из письма директора Департамента научных и научно-педагогических кадров Е.К. Нечаевой от 04.04.2012 №09-484 «О требованиях к уровню образования соискателей ученых степеней» для представления диссертации к защите необходимо иметь высшее профессиональное образование (бакалавр, специалист, магистр), например, соискателю. Для подачи документов на обучение на программы послевузовского профессионального образования (в аспирантуру) необходим диплом специалиста или диплом магистра.

В связи с тем, что соискательство не является образовательной программой и не предполагает обучение в аспирантуре, диплом бакалавра дает право соискателю представлять диссертацию для защиты в диссертационный совет.