Об открытости и гласности Ученых советов

Уважаемый Игорь Алексеевич, в настоящее время я готовлю исследование по вопросу обеспечения академических прав и свобод. Изучая сайт СПбГУ, обратил внимание на один из материалов, где описывалась неоднозначная ситуация "в одном из коллективов Университета". Прошу сообщить о коллективе какого факультета шла речь?

Ответ заместителя председателя Ученого совета СПбГУ Горлинского Игоря Алексеевича:

На сайте СПбГУ представлен материал, касающийся серьезных ошибок, допускавшихся ранее в организации деятельности ученого совета факультета свободных искусств и наук и ущемляющих академические свободы членов ученого совета и всего коллектива факультета в целом. Речь шла об отсутствии заблаговременной рассылки материалов к заседанию ученого совета членам совета и публикации их на сайте СПбГУ, о рассмотрении учебно-методических вопросов без предварительного обсуждения на заседании учебно-методической комиссии этого же факультета, о попытках принять решения, выходящие за рамки компетенции ученого совета факультета (например, о внесении изменений в образовательный стандарт СПбГУ), а также о предоставлении недостоверных сведений о результатах голосования.

По результатам обсуждения представленной выше ситуации и с целью гарантирования академических свобод в деятельности ученых советов СПбГУ проректором И. А. Горлинским было издано распоряжение № 25 от 19.02.2015 «Об открытости и гласности Ученых советов СПбГУ», предусматривающее заблаговременную рассылку членам совета материалов к заседанию ученого совета, а также публикацию протоколов заседаний на сайте СПбГУ.