О проживании в общежитии иностранных студентов выпускных курсов

Здравствуйте, Владимир Александрович! Я студент 2-го курса магистратуры, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, ограничениями пересечения границы России и Казахстана, меня, как гражданина Казахстана, интересует ответы на следующие вопросы:
1) могу ли я претендовать на проживание в пустующих комнатах общежитий СПбГУ, до момента открытия границ с Казахстаном или же до организации эвакуационных рейсов, на законных основаниях?
2) окажет ли паспортно-визовый отдел помощь в продлении регистрации после истечения срока действия договора об образовании?
Срок действия договора об образовании истекает 24 июля 2020 года.

Ответ первого проректора Черновой Елены Григорьевны:

Проживание в общежитии СПбГУ возможно до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. Договор найма прекращается в случае отчисления обучающегося из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения.

При прекращении договора найма в связи с отчислением наниматель в срок не позднее семи дней должен освободить и сдать по акту Университету в исправном состоянии жилое помещение. В случае не освобождения жилого помещения наниматель оплачивает пользование жилым помещением, начиная с восьмого дня и по день фактического освобождения, по иным (повышенным) тарифам, установленным локальными актами Университета.

Дополнительно сообщаю, что после прохождения государственной итоговой аттестации Вы можете подать заявление на предоставление каникул. В течение каникул сохраняется статус обучающегося, следовательно, Вы можете проживать в общежитии до конца периода каникул. Заявление на предоставление каникул необходимо подать начальнику соответствующего учебного отдела.

На основании федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» содействие в продлении срока пребывания (на 30 календарных дней) после завершения обучения Университет сможет оказать в том случае, если Вы планируете продолжать обучение в СПбГУ по основной образовательной программе другого уровня. В этом случае Вы должны заранее обратиться к сотрудникам Паспортно-визового отдела с документом, который будет являться основанием для продления срока пребывания (например, справка о приеме заявления для поступления в СПбГУ).

В случае если Вы не намерены продолжать обучение и на момент завершения Вашего обучения не перестанут действовать ограничения, связанные с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, и Вы не сможете выехать за пределы Российской Федерации, необходимо руководствоваться теми мерами по урегулированию правового положения иностранных граждан в Российской Федерации, которые будут действовать в тот период.

Метки: Общежития, COVID-19