Об обрушении штукатурки

Здравствуйте, я Игорь Николаевич, отец студентки третьего курса дизайна среды Вероники Оберниенко. Хочу сообщить, что 14 февраля примерно в 11 30 утра во внутреннем дворе СПБГУ(6 линия В.О.дом 15) над 108 кабинетом обрушилась большая часть штукатурки с кирпичами. Дело в том, что в это время в 108 кабинете проходили занятия 2 курса. Студентам часто приходиться выходить во двор, и к счастью, в это время никто не вышел. Второй и третий курс дизайна среды беспокоятся на этот счет и им бывает просто страшно выйти из кабинета. Прошу принять меры, чтобы обезопасить жизнь студентов и преподавателей.

Ответ Первого проректора Черновой Елены Григорьевны:

Благодарим за Ваше обращение!

Здание по адресу: В. О., 6-я линия, д. 15, литера А, бывшее здание Ларинской гимназии, представляет собой комплекс корпусов постройки 1720–1730 гг. с пристройкой в 1894–1897 гг. домовой церкви. Является объектом культурного наследия. Фасады здания были уже приняты у комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в неудовлетворительном состоянии. Информация о техническом состоянии данного здания ранее публиковалась на портале Университета.

В 2015 г. был подготовлен проект ремонтно-реставрационных работ здания (первый этап), включающий в себя реставрационный ремонт кровли, фундамента и фасадов, который будет реализован по мере поступления финансирования.

14 февраля 2019 г. зафиксировано обрушение штукатурного слоя фасада на козырек входа в здание (у ауд. 108). Размер обрушения составил около 20х30 см, что подтверждается аварийным актом от 14.02.2019 г. Обрушения кирпичей не было.

После падения штукатурного слоя в течение нескольких часов обслуживающей компанией ООО «Партнер» была произведена отбивка деформированных слоев штукатурки фасада и карнизов, а также проверка крепления козырьков. Выполнен внеплановый осмотр фасадов с отбивкой отслаивающейся штукатурки в местах отслоений по всему периметру здания. В настоящий момент угроза обрушения штукатурки отсутствует.

После установления положительных температур будут проведены работы по укреплению карнизов защитной сеткой.