Источник финансирования расходов по проживанию и питанию иногородних гимназистов в СПбГУ

Вопрос: Добрый день, Елена Григорьевна! Моя дочь участвовала в этом году в олимпиаде школьников СПБГУ. Является победителем. У нее есть льготы на поступление в АГ. Мы из Казахстана. Зарплата у меня около 15000 рублей. 5000 уходит на коммунальные. На 10000 мы живем. К категории бедных не относимся, никаких пособий не положено. Есть ли какая-то возможность учиться в гимназии или нет?
Может мне обратиться в Эндаумент-фонд? Или это бесполезно?

Ответ Первого проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

1. Обучение по программам школьного образования в Санкт-Петербургском государственном университете является бесплатным.
  2. Что касается расходов на питание и проживание иногородних гимназистов, то согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации имущественная обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возложена именно на родителей, а не на образовательные организации. На Санкт-Петербургский государственный университет уставом не возложена обязанность по обеспечению питанием и по содержанию несовершеннолетних детей, учащихся в Университете.
    1. В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 37) на образовательные организации возлагается обязанность только организовать питание, но не обеспечить питанием на безвозмездной основе.
    2. Что касается размера родительской платы (платы за проживание и платы за присмотр и уход), то он не менялся в Университете с 2007 года. В настоящее время (по состоянию на 23.05.2016) фактические расчетные расходы СПбГУ на обеспечение проживания, присмотра и ухода за учащимися составляют при полном пансионе свыше 14 000 рублей в месяц (без учета питания, поскольку питание не является предметом договора по содержанию учащихся). Тогда как действующий по приказу 2007 года размер родительской платы составляет 2500 рублей в месяц (при содержании на полном пансионе) и 1625 рублей в месяц (при содержании на полупансионе).
  3. Более подробная информация по вопросам содержания и организации питания учащихся в СПбГУ размещена на сайте СПбГУ в разделе «Материалы с приема граждан» от 04.08.2015 и от 07.08.2015 и в разделе «Виртуальная приемная», а также на странице Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ.
  4. Что касается обращения в эндаумент-фонд СПбГУ, то выделение пожертвования со стороны последнего для покрытия расходов по питанию и содержанию гимназистов возможно будет только при наличии дохода от управления соответствующим целевым капиталом, предназначенным для поддержки талантливых гимназистов. В настоящее время такой доход пока не сформирован ввиду того, что сбор средств идет менее 1 года (с августа 2015 года).

Метки: Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ