Какой учебный план будет у программы «Свободные искусства и науки»?

Добрый день! Мы, студенты факультета Свободных искусств и наук, узнав о ситуации с сокращением курсов в программе, очень обеспокоены этой ситуацией: скажите, как будет продолжено освоение программы, если необходимых дисциплин просто не будет в учебном плане? И каким критериям должен соответствовать курс, чтобы он мог остаться в учебном плане? Будут ли на факультете продолжать работать приглашённые преподаватели из других университетов? Как будут согласованы планы будущих 2-4 курсов и будущих первокурсников — часто студенты с разных годов обучения осваивают одни и те же предметы? Какие дипломы получат выпускники, которые поступят в новом учебном году?

Ответ директора Института философии СПбГУ, председателя Постоянной комиссии Ученого совета СПбГУ по учебно-методической работе Никиты Всеволодовича Кузнецова:

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

• Второй, третий, четвертый курсы основной образовательной программы «Свободные искусства и науки (Liberal Arts and Sciences)» по уровню бакалавриата продолжат обучение по ранее утвержденным учебным планам, актуализированным в соответствии с предложениями коллектива факультета свободных искусств и наук (ФСИиН) и решением учебно-методической комиссии по УГСН 50.00.00 (председатель — В. С. Орлов).
  • Если возникнет кадровая необходимость, преподаватели других российских университетов будут приглашены для реализации ряда дисциплин по программе. Условия приглашения иностранных специалистов определяются российским законодательством.
  • Прием на 2022 год на основную образовательную программу «Свободные искусства и науки (Liberal Arts and Sciences)» по уровню бакалавриата объявлен и состоится в установленном порядке. Согласование планов разных лет набора не является обязательным условием их реализации. В каждом плане определены дисциплины по выбору. Вне зависимости от перечня дисциплин по выбору в учебном плане обучающийся может выбрать и освоить только то их количество, которое вписывается в общую трудоемкость программы по учебному плану (240 зачетных единиц).
  • Выпускники, которые поступят в 2022 году, получат диплом СПбГУ с квалификацией «бакалавр», образовательная программа «Свободные искусства и науки».

Эти разъяснения были даны на встречах с коллективом ФСИиН 20.05.22 и с заведующими кафедрами ФСИиН 01.06.22, на ректорском совещании 23.05.22 и должны были быть сразу же доведены руководителями факультета до сведения обучающихся.

См. также:

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».