Об объявленных с 1 по 10 мая выходных днях

Уважаемая Марина Юрьевна! Недавно президент издал указ об объявлении нерабочих дней на следующей неделе. Если я правильно понимаю, это в полной мере касается и наших преподавателей, и работников Ресурсных центров.

Также, насколько мне известно, занятий на этой неделе проводиться не будет. Будет ли это оформлено в виде внеплановых каникул, как это было в прошлом году? И если так, то есть ли возможность сдвинуть на неделю все зачеты и экзамены, в том числе и сдачу ВКР?
Ведь если занятий не будет, то как быть с выделенными на обучение часами? Особенно с часами, выделенными на выполнение ВКР.

Также отдельно хочу обратить Ваше внимание на специфическую ситуацию в Институте химии: поскольку подавляющее большинство студентов выпускных курсов в своих ВКР имеет весьма обширную экспериментальную часть, "выпадение" целой недели для многих может быть критично для завершения экспериментальной части ВКР.

Скажите, пожалуйста, будет ли возможность посещать здание Института химии на следующей неделе как для студентов, устроенных по грантам, так и для тех, кто по грантам не устроен?
Для многих выпускников и бакалавриата, и магистратуры критично важно, чтобы эта неделя не "выпала" из работы в лаборатории.

Ответ и. о. директора Института химии В. Н. Сорокоумова:

Уважаемый Егор Михайлович, в связи с Вашим обращением считаю необходимым сообщить следующее.

По итогам обсуждения с научными руководителями образовательных программ и заведующими кафедрами 27.04.2021 принято решение о компенсации «выпадающих» учебных дней за счет смещения сроков промежуточной аттестации. Анализ календарных графиков образовательных программ в рамках УГСН 04.00.00 показал, что для реализации этого решения внесение изменений в календарные графики не требуется. Для обучающихся четвертого курса программ бакалавриата на «выпадающие» учебные дни были запланированы только мероприятия промежуточной аттестации, в частности, по дисциплине «Выполнение выпускной квалификационной работы». Учебных занятий в этот период не планировалось. Зачеты и экзамены перенесены на период с 11.05.2021 по 15.05.2021.

Допуск на территорию СПбГУ сотрудников, выполняющих работы по грантам, на период с 01.05.2021 по 10.05.2021 будет организован на основании служебных записок, в соответствии с приказом о мерах по обеспечению безопасности и внутреннего порядка в СПбГУ в период выходных и нерабочих праздничных дней в 2021 году. Сбор сведений о сотрудниках завершен, служебная записка подготовлена. Дополнительно сообщаю, что Егор Михайлович Барановский включен в этот список как лаборант-исследователь, выполняющий работы по гранту РНФ 20-19-00256. По информации, полученной от научного руководителя обучающегося, экспериментальная работа почти полностью завершена, работа будет подготовлена в срок.

Метки: COVID-19

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».