О невозможности эксплуатации помещения

Здравствуйте,
Я являюсь руководителем гранта РНФ для молодёжных научных групп и для реализации научного проекта нам выделили помещение 3193 в Институте химии СПбГУ. Состояние помещения требует всестороннего ремонта, так как в нынешнем состоянии оно не соответствует ни санитарным нормам, ни нормам безопасности. В частности, там изношена электропроводка, осыпается потолок и краска на стенах, имеются дыры в линолеуме. Помещение находится в таком состоянии, в котором не представляется возможность размещения в нём нового оборудования и выполнения работ по проекту. Из средств гранта РНФ я, будучи руководителем, могу закупить оборудование и реактивы, но принципиально не имею права расходовать средства на ремонт помещения. Заказывать оборудование и его установку я смогу лишь после того, как помещение будет отремонтировано и подготовлено к его заполнению новой рабочей мебелью. Вследствие того, что накладные расходы организации направляются на обеспечение возможности осуществления научного проекта (полмиллиона рублей за каждый год реализации), то прошу выполнить ремонт помещения из средств СПбГУ, чтобы у нашей научной группы была возможность реализовывать научный проект.

Ответ директора института химии Баловой Ирины Анатольевны:

Ваш вопрос в Виртуальную приемную на тему ремонта помещений в здании СПбГУ по адресу: Петергоф, Университетский проспект, 26уже не первый, аналогичный вопрос был задан вашим коллегой Андреем Юрьевичем Шишовым совсем недавно (ВП № 116224 от 2020-08-15).

Количество грантов президентской программы на создание лабораторий под руководством молодых ученых, которые выигрывают химики СПбГУ (в последнем конкурсе — 7 из 13 грантов, полученных молодыми учеными СПбГУ), к сожалению, давно превышает количество находящихся в удовлетворительном состоянии лабораторных помещений в указанном здании, которые могут быть переданы молодым ученым для выполнения работ.

Ремонтные работы в помещении № 3193, выделенном вам для создания лаборатории, как следует из ответа на вопрос в ВП № 116224 от 2020-08-15, могут быть проведены в перспективе, при наличии финансирования (см. ответ главного инженера М. В. Иванова на обращение А. Ю. Шишова).

Могу отметить, что многие помещения коллективного использования в указанном здании, включенные несколько лет назад в список на первоочередные ремонты (туалеты, помещения для организации хранения ядовитых веществ и ЛВЖ), до сих пор ожидают своей очереди.

На ректорских совещаниях неоднократно сообщалось, что объем финансирования, который требуется для проведения ремонтов в зданиях СПбГУ, на порядок превышает то финансирование, которое фактически выделяется Университету.

Метки: Ремонт

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».