Встреча декана факультета международных отношений с членами студенческого совета

25 апреля 2014 года состоялась встреча декана факультета международных отношений И.Н. Новиковой, заместителя начальника учебного отдела по направлению «международные отношения» Н.Б. Рязанцевой с членами студенческого совета факультета. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся порядка и критериев для назначения повышенной академической стипендии (ПАС).
Члены студенческого совета, в целом, признали систему назначения ПАС, действующую в СПбГУ справедливой. Вместе с тем, они представили некоторые предложения по совершенствованию порядка назначения ПАС, а также по изменению системы критериев для формирования рейтинга студентов, обучающихся на образовательных программах по направлению «Международные отношения». В частности, были отмечена необходимость повышения значимости критериев, связанных с научно-исследовательской деятельностью студентов, участию в НИР СПбГУ, научных фондов РФ. Кроме того, студенты предложили не учитывать при принятии решения о назначении ПАС достижений в школе, установить критерий определения отнесения мероприятия к тому или иному уровню (всероссийский, международный, региональный, университетский и др.). Студенты предложили не менее чем за две недели до окончания срока подачи заявлений на ПАС опубликовать на сайтах факультетов и сайте СПбГУ рекомендации по заполнению анкеты. При назначении баллов принимать во внимание не участие в мероприятии, а достижение конкретного результата (если студент Х выиграл конкурс на стажировку в зарубежный вуз, то ему начисляется балл по факту прохождения этой стажировки, а не за то, что он выиграл конкурс), за одно и то же достижение баллы начисляются один раз, даже если достижение может попадать под несколько критериев.
Протокол заседания студсовета факультета международных отношений СПбГУ прилагается.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».