Трудоустройство выпускников образовательной программы "Международные отношения"

Вопрос: Здравствуйте. Скажите, куда я смогу пойти работать сразу после окончания обучения на факультете Международных отношений СПБГУ (кафедра мировой политики), и какие перспективы могут открываться в будущем? Прошу указать конкретные профессии или организации. Осуществляете ли вы какую либо помощь при устройстве на работу (рекомендательные письма и так далее)?

Ответ декана Факультета международных отношений Новиковой Ирины Николаевны: Спасибо за вопрос. Выпускники СПбГУ (кафедра мировой политики) получают многостороннее гуманитарное образование и владеют минимум двумя иностранными языками. Поэтому, как правило, они являются востребованными на рынке труда.

Основные  сферы, в которых работают наши выпускники:

• Государственная служба (включая МИД РФ, консульства и посольства РФ за рубежом, комитеты и отделы администрации Санкт-Петербурга);
  • Международные организации и объединения (например, Межпарламентская Ассамблея стран-участниц СНГ);
  • Бизнес (многие выпускники возглавляют и работают в отделах международных связей частных кампаний);
  • Торгово-промышленные палаты (российско-финская, российско-шведская торгово-промышленная палаты и др.);
  • Высшая школа (СПбГУ, МГИМО-университет, МГУ, Высшая Школа экономики и др.).

Перспективы трудоустройства во многом зависят от компетенций самого соискателя, его отношения к учебе, желания быть востребованным. Что касается помощи в трудоустройстве, то, конечно, в случае обращения, наши преподаватели могут подготовить рекомендательные письма для потенциальных работодателей.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».