Об известных выпускниках (международные отношения)

Вопрос: Здравствуйте Ирина Николаевна! Хочу поступить к Вам на международные отношения. Прочитал в виртуальной приемной об известных выпускниках. А есть ли такие выпускники, окончившие факультет международных отношений университета? Спасибо заранее за ответ.

Ответ декана Факультета международных отношений Новиковой Ирины Николаевны: Да, действительно, несмотря на свою молодость (28 марта 2013 г. факультету международных отношений СПбГУ исполнилось 19 лет),  наши выпускники достигли заметных результатов в самых разнообразных сферах. Сообщество выпускников факультета носит интернациональный характер — в наших стенах учились граждане более чем 80 государств.

Приведу лишь некоторые примеры:

• Юко Кавагути - (19811120) -  российская фигуристка японского происхождения, чемпионка Европы 2010 г., трехкратная чемпионка России (2008-2010 гг.), чемпионка мира по фигурному катанию.
  • Магистратуру  факультета окончил ряд  известных российских политиков: Олег Нилов - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6 созыва, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга (2007—2011 годы);  Виктор Евтухов – заместитель  Министра юстиции РФ (2011 -2012 гг.), заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Член Политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения Политической партии «Единая Россия».
  • Значительная часть выпускников в качестве направления работы выбирает государственную службу. Некоторые комитеты Администрации Санкт-Петербурга на 40% состоят из выпускников факультета (Комитет по внешним связям).
  • Министерство иностранных дел и международные правительственные организации также играют существенную роль в трудоустройстве выпускников. Мария Чекалёва -Демидовская - третий секретарь Посольства России в Польше, Куницкий Тимофей – атташе, Генеральное консульство России в Эдинбурге, Матюхин Владимир – атташе, Посольство России в Турецкой Республике. Важно отметить, что выпускники факультета трудоустраиваются не только в российском МИД, но и во внешнеполитических ведомствах других государств (Армения, Азербайджан, Турция, Словения и т.д.). Из международных организаций следует выделить Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ, где реализацией внешних связей практически полностью занимаются наши выпускники.  Выпускница факультета Ксения Гуляева является  заместителем начальника управления межпарламентского сотрудничества-начальником отдела внешних связей МПА СНГ.
  • Выпускники факультета традиционно занимают в компаниях и организациях позиции руководителей/сотрудников по направлениям международной и внешнеэномической деятельности: Александр Цыпкин - директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО Мегафон,  Дмитрий Михайлов - исполнительный директор Фонда "Петербургский международный экономический форум", Петр Яськов - Генеральный директор Городского Визового центра и Центра путешествий.
  • Высшая школа – кроме Санкт-Петербургского университета,  выпускники факультета работают и  преподают в МГИМО-Университет:  Ирина Кузьмина -  начальник Управления развития и качества образовательного процесса,  Ксения Смертина - начальник Отдела международных аккредитационных процедур и рейтингов, Михаил Троицкий – доцент МГИМО;  в НИУ «Высшей школе Экономики» - Дмитрий Савкин заместитель декана Высшей школы урбанистики; Леонид Карабешкин – продекан факультета международных отношений Евроакадемии (Таллинн); Алексей Долинский – к.п.н., преподаватель факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Кстати, мы проводим День открытых дверей для абитуриентов по программам бакалавриата 30 марта, в 17.00, в Актовом зале по адресу ул. Смольного 1/3, подъезд 8. Будем рады видеть Вас в любое время.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».