Перевод из другого ВУЗа в 2012 году

Вопрос: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли на специальности "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур (французский язык)" свободные бюджетные места на 2 курсе

Ответ декана Филологического факультета: В ответ на Ваше обращение от 10.10.2011 о возможности перевода в СПбГУ сообщаю следующее. В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Порядок перевода студентов из других высших учебных заведений в СПбГУ регламентируется Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 №501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», а также Положением о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденного Приказом Ректора СПбГУ от 09.02.2005 №139/1 (ред. Приказа Ректора СПбГУ от 25.03.2011 №773/1). Текст Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ размещен на сайте СПбГУ в разделе «Студенту» (http://www.spbu.ru/students/).
В соответствии с указанными нормативными актами перевод возможен только из высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе.
Перевод студентов других вузов, обучающихся на платной основе, в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не производится. Обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.
При переводе студента из другого высшего учебного заведения в СПбГУ количество дисциплин, составляющих разницу в учебных планах, не должно превышать предела, установленного Ученым советом факультета по числу зачетов и экзаменов (но не более 10 дисциплин), и при этом не может составлять более 50% дисциплин учебного плана.
Именно наличие (либо отсутствие) академической разницы будет определяющим при решении вопроса о возможности перевода в СПбГУ на соответствующий семестр.
Решения по вопросам переводов студентов из других высших учебных заведений на вакантные места в СПбГУ принимает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям. Заседания Центральной комиссии по переводам и восстановлениям проводятся два раза в год: перед началом осеннего и весеннего семестров. Перед весенним семестром 2011/2012 учебного года заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям будет проводиться после окончания зимней промежуточной аттестации.

Проректор по учебной работе Е.Г. Бабелюк дополнительно сообщает, что в соответствии с пунктом 1.7 Положения о порядке перевода студентов, изменения условий освоения студентами образовательных программ и восстановления в число студентов в СПбГУ, утвержденного приказом ректора от 09.02.2005 №139/1 (с последующими изменениями и дополнениями), обязательным условием перевода на бюджетную основу обучения является наличие вакантных бюджетных мест на направлении подготовки (специальности) по соответствующей форме обучения на соответствующем курсе.
Поскольку следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, на котором будут рассмотрены вопросы перевода студентов из других высших учебных заведений в СПбГУ, состоится после окончания зимней промежуточной аттестации 2011/2012 учебного года, информация о вакантных бюджетных местах будет известна не позднее 1 февраля 2012 г. Эту информацию можно будет получить по указанному ниже телефону.

Дополнительную информацию по вопросам перевода из других высших учебных заведений в СПбГУ можно получить:
- на официальном сайте СПбГУ в разделе «Студенту» (http://www.spbu.ru/students/);
- у работников соответствующего Учебного отдела по телефону: 324-07-66.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».