Об уважительных причинах для выселения из общежития

Уважаемый Дмитрий Владимирович, добрый день! Я живу в Псковской области, хотел бы в следующем году поступить в СПбГУ на археологию. Есть вероятность, что мне нужно будет из-за определённых семейных обстоятельств один семестр (это будет первое полугодие 2024 года) пожить в Пскове, но потом я вернусь в Петербург. Я бы не хотел прерывать обучение и хотел бы попробовать попросить организовать для меня дистанционное обучение, а также не лишать меня места в общежитии. Правильно ли я понимаю, что (как указано в группе Студенческого совета) нахождение на дистанционном обучении не является основанием для выселения? Буду благодарен за разъяснения.

Ответ главного инженера — первого заместителя первого проректора Д. В. Михайлова:

В приказе «О применении положений договора найма специализированного жилого помещения в общежитии Санкт-Петербургского государственного университета» (№ 2592/1 от 01.04.2020), на который ссылаются авторы указанного вами текста, сказано: «На время осуществления на территории Российской Федерации мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и реализации в СПбГУ образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий установить, что отсутствие обучающегося в жилом помещении не является выездом в другое место жительства, предусмотренным пунктом 5.6 договора найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ, и не влечет расторжение договора».

Так как на данный момент реализация в СПбГУ образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий прекращена, то действуют Правила проживания в общежитиях СПбГУ (Приказ от № 8468/1 от 28.08.2019). Согласно пункту 10.1.11 Правил проживания в общежитиях СПбГУ: «В случае длительного отсутствия (более 30 суток подряд без уважительной причины: академический отпуск, выбытие на включенное обучение и т. д.) обучающегося в жилом помещении без заключения дополнительного соглашения на временное отсутствие Университет вправе расторгнуть с обучающимся договор найма специализированного жилого помещения в одностороннем порядке».

Для получения актуальной информации об СПбГУ рекомендуем пользоваться официальными источниками информации, к которым относятся сайт СПбГУ, группа СПбГУ ВКонтакте, Rutube-канал СПбГУ, а также Telegram-канал СПбГУ.

Метки: Выселение из общежития