О порядке возвращения иностранных обучающихся на обучение после каникул

В связи с общей отменой ковидных ограничений возник вопрос: требуется ли моему сыну-студенту 4 курса журфака СПбГУ (гражданину Эстонии) при возвращении с каникул на обучение в Санкт-Петербург в начале сентября заранее снова за 10 дней письменно уведомлять университет о возвращении и для заселения в своё общежитие в кампусе СПбГУ в Петергофе снова предоставлять повторный тест на ковид, сделанный в течение 72 часов после въезда на территорию РФ?

Ответ Главного инженера — первого заместителя первого проректора Д. В. Михайлова:

В связи с тем, что с 15.07.2022 утратили силу акты Правительства Российской Федерации, устанавливающие ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с распространением COVID-19 (постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2022 N 1267), заранее уведомлять СПбГУ о своем приезде не требуется.

После пересечения границы Российской Федерации иностранный обучающийся должен обратиться к сотрудникам паспортно-визового отдела Университета в течение трех рабочих дней с даты пересечения границы для своевременного оформления миграционного учета по месту пребывания. С дополнительными вопросами, связанными с соблюдением миграционного законодательства, можно обратиться к начальнику паспортно-визового отдела Егоровой Наталии Леонидовне (n.l.egorova@spbu.ru  или pvo@spbu.ru).

Иностранным гражданам и лицам, прибывшим из-за рубежа, для поселения в общежития необходимо предоставить медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации. В течение 48 часов после въезда в РФ иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест.

Метки: Медосмотр и справки