О волнах поступления

Вопрос: У меня возник вопрос касательно волн поступления. Ваш вуз является для меня приоритетным, но в то же время мне известно что с первой волны занимается лишь небольшое количество мест. Я подал документы на специальности 010300, 010400 и 010900, но не уверен что с моими 245 баллами смогу пройти в 1 волну.
Что мне делать, если я не попаду ни на одну из специальностей в первую волну и захочу продолжить участие в конкурсе? Нужно ли для этого будет заменять копии на оригиналы? И как мне можно выбрать "альтернативный" вариант, если я не поступлю к вам и в следующие волны, ведь остаться без места я тоже не хочу.

Ответ: 1) В соответствии с п. 26 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895, поступающий на 1 курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в 5 (пять) вузов, по 3 (трем) направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса.

Таким образом, Вы можете подать документы в иные чем СПбГУ вузы на интересующие Вас направления, чтобы избежать ситуации, в которой Вы вообще никуда не поступите, если Вы не будете зачислены в СПбГУ.

2) Возможность зачисления в СПбГУ в «первой волне» зависит от количества набранных Вами баллов по сравнению с иными лицами, участвовавшими в конкурсе. Зачисление в СПбГУ во «второй волне» осуществляется при наличии вакантных мест.

3) Копии менять на оригиналы для того, чтобы участвовать во «второй волне» нет необходимости. Однако, Вам следует помнить, что в случае, если Вы будете рекомендованы к зачислению (Вы будете внесены в список рекомендованных к зачислению, который будет опубликован 30 июля 2013 года – для тех, кто поступил в «первую волну»), Вам необходимо предоставить оригинал документа государственного образца об образовании до 17.00 (по московскому времени) 4 августа 2013 года.

4) В том случае, если Вы подали заявление о приеме в несколько вузов, но рекомендованы к зачислению в первую «волну» в одном или двух, но не в том, куда хотели бы поступить в первую очередь, для того, чтобы не потерять возможность зачисления в 2013 году по причине несвоевременного представления оригинала документа об образовании, Вам необходимо подать оригинал документа об образовании для зачисления в тот вуз, в который Вы представлены к зачислению в первую «волну».

Поскольку 5 августа на официальных сайтах вузов объявляются утвержденные председателем приемной комиссии пофамильные перечни лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием), с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества мест в рамках контрольных цифр приема и (или) мест в рамках контрольных цифр приема, освободившихся в результате возврата документов абитуриентам, отказавшимся от зачисления, Вы, уже будучи зачисленным в первый вуз, сможете оценить свои шансы на поступление во второй «волне» в том вузе, куда Вы больше хотите поступить.

Представление оригиналов документов для зачисления во второй «волне» на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, завершается 9 августа. Т.е. с 5 по 9 августа Вам необходимо следить за рейтинговым списком, размещенным на официальном сайте СПбГУ, в котором будет указана информация о подаче оригиналов документов об образовании поступающими. В том случае, если к 9 августа Вы увидите, что количество поступающих, не подавших оригинал документа об образовании на тот конкурс, в котором Вы участвуете, меньше количества оставшихся бюджетных мест на столько позиций, сколько Вам не хватает для того, чтобы попасть в список рекомендованных к зачислению, Вы можете по заявлению забрать оригинал документа из того вуза, в который Вы зачислены в первую «волну», и подать в соответствующую приемную комиссию СПбГУ 9 августа до 17:00.