Дело на Богданова

Вопрос: Ранее СМИ писали о том, что в отношении С.И.Богданова сперва возбудили уголовное дело, но затем оно было прекращено? Значит ли это, что полицейские не усмотрели каких-либо нарушений с его стороны?

Ответ начальника Юридического управления Пенова Юрия Витальевича:

Благодарю за интерес к Университету.

По результатам проверочных мероприятий, проводившихся после увольнения С. И. Богданова с должности проректора Санкт-Петербургского государственного университета, были выявлены признаки ненадлежащего исполнения С. И. Богдановым своих должностных обязанностей, повлекшего причинение материального ущерба.

В связи с этим заместитель по общим вопросам заместителя ректора по безопасности обратился в полицию с просьбой провести проверку по выявленным обстоятельствам. Письмом от 25.07.2017 № 8/763086 Университет был уведомлен о том, что по результатам проведенных оперативно-проверочных мероприятий в отношении Богданова Сергея Игоревича возбуждено уголовное дело № 11701400038769086 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностным положением). Затем в СПбГУ поступило письмо с информацией о том, что 31.07.2017 постановление о возбуждении уголовного дела № 11701400038769086 было отменено и в тот же день принято другое решение — об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела подтверждается наличие у С. И. Богданова статуса должностного лица (выполнение управленческих функций в качестве проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет») и факт осуществления им должностных полномочий при совершении действий, ставших предметом проверки.

Также в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела подтверждается факт ненадлежащего исполнения С. И. Богдановым своих должностных обязанностей:

• во-первых, признается, что он нарушил требования статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
  • во-вторых, признается, что С. И. Богданов подписал акты приемки-сдачи оказанных услуг и организовал их оплату в условиях, когда СПбГУ не приобрел юридических оснований на право использования результатов этих услуг, хотя получение таких прав было прямо предусмотрено техническими заданиями на выполнение соответствующих услуг

По мнению следователя, проводившего проверку, то, что С. И. Богданов принял и организовал оплату услуг, результатами которых Санкт-Петербургский государственный университет по причине нарушения контрагентом своих обязательств не может воспользоваться, «не повлекло причинение существенного нарушения прав и законных интересов ФГБОУ ВО „Санкт-Петербургский государственный университет“». При этом в заявлении заместителя по общим вопросам заместителя ректора по безопасности прямо указывалось о причинении указанными действиями С. И. Богданова ущерба СПбГУ на сумму не менее 38 280 000 руб.

Также следователь сообщает, что «в рамках проверки по материалу не установлено наличие у Богданова С. И. корыстной или иной личной заинтересованности при заключении им соглашений», и делает вывод, «что при таких обстоятельствах достаточных оснований для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, не имеется».