Отсрочка от армии в магистратуре

Вопрос: Здравствуйте. Предоставляется ли отсрочка от армии на период обучения в магистратуре (очно и на бюджете), тем кто окончил школу в возрасте 18 лет (и, следовательно, уже имеет 2 отсрочки)? В нашем вузе есть объявление, что в этом случае не предоставляется. Декан говорит, что, действительно, могут забрать. Есть ли такое в СПбГУ?

Ответ директора  Центра экспертиз Цветковой Ларисы Александровны:

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку может быть предоставлено лицу, обучающемуся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанное лицо не имеет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Предусмотренная подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена гражданину только один раз, за исключением случаев, одним из которых является поступление на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

В то же время подпункт «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право на отсрочку от призыва для граждан, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования до 1 октября года прохождения данной аттестации.

Следует отметить, что получение отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренной подпунктом «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не лишает гражданина возможности претендовать на предоставление отсрочки по иным правовым основаниям.

Таким образом, если Вы получили отсрочку после успешного прохождения государственной аттестации по образовательной программе среднего общего образования в соответствии с подпунктом «г» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении на одну из аккредитованных основных образовательных программ магистратуры в год окончания обучения по программе бакалавриата Вы будете иметь право на получение отсрочки от прохождения военной службы на время обучения по выбранной Вами программе магистратуры.

 

Метки: Отсрочка

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.