В связи с недавним Вашим ответом и с тем что озвученные сроки не выполняются (передача жилых помещений пайщикам не началась и, судя по всему, в сентябре не ожидается; подстанция к 1 сентября не была построена) возникают вопросы: Когда же все-таки начнется процесс передачи ключей пайщикам?Кто виноват в том что сроки озвученные Университетом не выполняются?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

По информации компании, ведущей строительство (ЗАО «Независимая Морская Лаборатория»), передача квартир будут осуществляться с момента получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию. Планируемый срок передачи квартир – октябрь 2014 года.

Проектирование, выбор подрядчика для строительства и сдача в эксплуатацию подстанции осуществляется непосредственно ОАО «Петеродворцовая электросеть» своими силами и силами привлеченных им организаций. Ни СПбГУ, ни ЗАО «Независимая морская лаборатория» не являются заказчиками при строительстве подстанции, однако со своей стороны, они делают все возможное для ускоренного завершения работ. К сожалению, просрочка строительства подстанции непосредственно препятствует введению дома в эксплуатацию, а равно препятствует окончанию работ по благоустройству придомовой территории (прокладка силовых кабелей от подстанции к о всем ГРЩ дома).

Напоминаю, что в свое время предыдущее руководство Университета разрешило коммерческой структуре возможность строительства жилого здания на землях СПбГУ. При этом почему-то никто из руководства хозяйственных служб СПбГУ не подумал об интересах самого Университета и не удосужился заключить какой-либо договор с инвестором о передаче в распоряжение СПбГУ хотя бы какой-то части квартир. Кому это было выгодно, нетрудно догадаться... Учитывая, что в СПбГУ до 2008 года отсутствовал какой-либо нормальный учет зданий, земельных участков (см. на сайте СПбГУ, п. 6; а также в газете «Деловой Петербург» от 29.04.2011 ), новое руководство Университета далеко не сразу узнало о том, что на территории СПбГУ ведется строительство жилого дома. А когда узнало, инвестору тут же было настоятельно предложено заключить договор о передаче СПбГУ после завершения строительства дома доли жилья, пропорциональной стоимости земельного участка, предоставленного инвестору Университетом, в общей стоимости строительства. Длительные переговоры завершились для Университета успешно: договор был подписан.)