О слухах про увольнения преподавателей в Институте истории

Вопрос: Уважаемый Абдулла Хамидович. В СМИ появилась информация, что в институте истории произошло массовое сокращение преподавателей и закрываются кафедры. Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела сейчас?

Ответ директора Института истории Даудова Абдуллы Хамидовича: В Институте истории СПбГУ регулярно проводятся конкурсы на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, в результате которых происходит постоянное частичное обновление коллектива. Последний конкурс был объявлен 22 марта 2019 года, а его итоги были подведены 30 мая 2019 года. Так, пять человек не были допущены к участию в конкурсе из-за несоответствия минимальным квалификационным требованиям, семь человек участвовали в конкурсе, но проиграли своим конкурентам, а два человека отказались участвовать в конкурсе по личным причинам.

Стоит отметить, что требования по конкурсам были известны коллективу заранее и опубликованы на сайте СПбГУ еще 17 сентября 2018 года

Среди участников конкурса была реальная конкуренция, что позволило комиссии отобрать лучших. Так, например, благодаря этому четверо доцентов Института истории СПбГУ смогли заслуженно стать профессорами.

Информация о том, что приказ № 3773/1 «Об установлении требований к минимальной и максимальной численности для изучения дисциплин» приведет к сокращению каких-либо кафедр в Институте истории СПбГУ, не соответствует действительности. Информация о закрытии элективов также не соответствует действительности.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».