О результатах заседания студенческого совета Института истории

Дата публикации:

Вопрос: Уважаемый Абдулла Хамидович, вчера в Институте истории прошло собрание, на котором обсуждались вопросы массовых увольнений в коллективе, а также проблема постдипломных каникул — что вы можете об этом сказать? И еще — как уже изменил работу Университета приказ 3773/1?

Ответ директора Института истории СПбГУ Даудова Абдуллы Хамидовича: Благодарю Вас за внимание к Санкт-Петербургскому университету и Институту истории СПбГУ.

Ответ на вопрос об изменениях в коллективе Института истории Вы найдете здесь.

В отношении вопроса о постдипломных каникулах можно сказать следующее.

В соответствии с ч. 17 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации по их заявлению предоставляются каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы. По их окончании производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. При этом общая продолжительность каникул в течение учебного года при продолжительности обучения более 39 недель должна составлять не менее 7 недель (п. 24 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301).

С учетом того, что обучающимся СПбГУ предоставляются зимние каникулы продолжительностью 2 недели, требование законодательства о предоставлении так называемых «последипломных» каникул Университет выполняет, поскольку летние каникулы после прохождения государственной итоговой аттестации составляют 5 недель и общая продолжительность каникул, соответственно, составляет 7 недель.

Таким образом, обучающимся СПбГУ за указанный в календарном учебном графике период предоставляется как необходимый в зачетных единицах объем образовательной программы (включающий проведение лекционных и практических занятий, практик и пр.), так и установленное для отдыха время каникул. А оснований для предоставления каникул за пределами срока обучения, установленного календарным учебным графиком образовательной программы, нет.

Ответы на подобные вопросы давались обучающимся и в предыдущие годы.

Приказ № 3773/1 «Об установлении требований к минимальной и максимальной численности для изучения дисциплин», о котором идет речь в Вашем вопросе, не действует, а потому не может как-либо изменить работу Университета. В настоящее время совместно с представителями студенчества ведется работа по совершенствованию этого документа.

 

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 442

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.