Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Владимирович! Я студентка 2 курса факультета журналистики СПбГУ. Я второй год проживаю в общежитии №17 по адресу 5 линия В.О., дом 66, и почти всё это время у нас не прекращаются проблемы с душем - то занавесок нет, то троса, на который их вешают. Кроме того, летом, в середине июня, женский душ закрыли на ремонт (как обещали, примерно на месяц). Однако сейчас, когда все студенты вернулись в общежитие, оказалось, что душ по-прежнему закрыт, и когда его откроют - неизвестно. В итоге все студенты вынуждены мыться в мужском душе, в котором всего ! ТРИ занавески, и то раз в два дня (четные дни - мужские, нечетные дни - женские). Как Вы сами понимаете, это приносит огромные неудобства, особенно нам, девушкам.
Кроме того, обнаружилось, что и кухня на третьем этаже, где я проживаю, также ремонтируется. В ней не работает ни одна раковина и нет света. Наше крыло коридора еще лишили и умывальной комнаты. В итоге мы с соседями вовсе остались без воды. Нам приходится ходить в другой конец коридора, чтобы почистить зубы, помыть руки или набрать воды. Да и посуду мыть в обычных раковинах очень неудобно.
За четыре дня моего пребывания в общежитии я ни разу не видела, чтобы кто-то делал ремонт в кухне, умывальной комнате или в душе. Всё стоит на одном и том же месте.
Скажите, когда уже, наконец, мы сможем нормально жить в общежитии? Когда у нас будут хорошие условия для того, чтобы учиться (решая бытовые проблемы, нам приходится оставлять на учебу всё меньше и меньше времени)?
Если в ближайшее время ситуация не изменится, мы вынуждены будем обратиться к ректору или в администрацию Санкт-Петербурга. Заранее спасибо.

Ответ директора Студгородка СПбГУ Михайлова Дмитрия Владимировича: К сожалению,  ремонт жилых помещений общежитий в достаточном объёме не проводился долгие годы. В 2011 -2012 году  по поручению ректора была проведена масштабная инвентаризация помещений общежитий.
В данной работе приняли участие представители профсоюзной организации работников СПбГУ и Студсоветов. В результате проведенной инвентаризации стало понятно в каком состоянии находятся помещения и какой объем ремонтных работ необходимо провести. В 2012 году часть блоков была отремонтирована (подробнее см. здесь), также был разработан план ремонта на 2013 год, в котором определены приоритетные направления ремонтов. В настоящее время проводится капитальный ремонт общежития на ул. Халтурина, 15/1 и на пр. Солидарности, 7/1. Кроме того в текущем году порядка 250 аварийных блоков и мест общего пользования были  запланированы в ремонт.
В соответствии с договором ОАЭ 204/13, с которым Вы можете ознакомиться набрав код 0372100003413000279 на электронной площадке «Сбербанк Аст» (www.sberbank-ast.ru), срок окончания ремонтных работ душевых и кухонь 25.08.2013г. К сожалению, подрядчик, нарушив договорные обязательства, в установленные сроки не уложился, за что понесёт ответственность в соответствии с ГК РФ. В ближайшее время (до 18.09.13г.) душевая женская и кухня на 3 этаже в общежитии № 17 будут сданы в эксплуатацию. К сожалению, по независящим от СПбГУ причинам,сложилась такая ситуация. Приношу свои извинения за доставленные временные неудобства.