Как быстро разблокируют пропуска после перенесенного COVID-19?

发布日期:

Уважаемая Елена Павловна! В Студенческий совет математико-механического факультета обращаются студенты, у которых был заблокирован пропуск в здания факультета (студенческий) по причине их заболевания COVID-19.

Блокировка пропусков происходит у всех студентов автоматически (причем не известно, по чьему запросу), а его разблокировка представляет собой сложную бюрократическую процедуру: студенту необходимо явиться в учебный отдел, предоставить документ о выздоровлении (причем точно не сказано, какой формы), после чего сотрудники составляют служебную записку в Управление режима и охраны, где эти документы повторно проверяются и принимается решение о разблокировке.

Такая сложная цепочка вывода пропуска из блок-листа занимает много времени — от суток до нескольких месяцев (в одном конкретном случае, когда служебная записка не была рассмотрена Управлением режима и охраны в установленные сроки). Также это навешивает дополнительную работу на сотрудников учебных отделов, которые имеют теоретическую возможность разблокировать пропуск на месте, без дополнительных запросов и перенаправлений.

Исходя из вышеизложенного, очень просим Вас:

1) дать ссылку на установленный и утвержденный в СПбГУ приказом порядок описанных процедур блокировки / разблокировки пропусков;

2) рассмотреть возможность автоматической разблокировки пропуска путем получения данных о выздоровлении из тех же источников, из которых отправляется информация о заболевании, либо через 14 дней после установленной даты заболевания.

А. М., студент СПбГУ

Ответ и. о. заместителя ректора по безопасности Дмитрия Владимировича Грязнова:

Спасибо за Ваше обращение. Информирую, что данные вопросы в СПбГУ регламентирует Приказ от 29.04.2021 № 4430/1 «Об информировании обучающимися СПбГУ о случаях заболевания коронавирусной инфекцией (COVID-19) и о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Также в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в Университете создан и работает оперативный штаб, утвержденный Приказом от 19.03.2020 № 2194/1. Согласно решениям, принятым оперативным штабом, всем заболевшим COVID-19 блокируются пропуска для прохода / проезда на объекты СПбГУ до момента представления в учебный отдел (для обучающихся) документа о выздоровлении (листок временной нетрудоспособности, справка с отрицательными результатами ПЦР-теста, справка о выписке из лечебного учреждения и т. п.).

В целях систематизации работы по блокировке / разблокировке пропусков для прохода / проезда на территорию СПбГУ работников и обучающихся СПбГУ, заболевших или перенесших CОVID-19, мною было издано распоряжение № 3238/1р от 24.09.2021 «Об организации работы по блокировке / разблокировке пропусков в случаях заболевания коронавирусной инфекцией».

Согласно новому распоряжению, обучающиеся СПбГУ должны незамедлительно информировать начальника учебного отдела по направлению обучения или заместителя начальника Учебного управления, а также начальника участка соответствующего общежития (в случае проживания в общежитии) о случаях выявления у студентов или у тех, с кем они контактировали в течение предшествующих 14 дней, коронавирусной инфекции (COVID-19) или подозрения на нее.

Начальники учебных отделов и заместители начальника Учебного управления должны незамедлительно, в течение одного рабочего дня с момента поступления информации, представлять данные начальнику Учебного управления, и. о. заместителя ректора по безопасности, начальнику Управления режима и охраны, начальнику Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий (по проживающим в общежитиях), заведующему бюро пропусков.

Заведующий бюро пропусков по факту получения данной информации в течение одного рабочего дня организует работу по блокировке / разблокировке электронных пропусков обучающихся СПбГУ для прохода / проезда на территорию СПбГУ.

Tags: COVID-19